Утро воскресенья я встречал километрах в пяти от того места, где накануне, так скоропалительно наступила развязка моей охоты. С трудом, но мне все-таки удалось найти непомеченный ничьими шинами съезд с трассы г. Волгоград – р. Дон. Удалиться от трассы удалось примерно на километр, дальше не решился. Переоделся, собрал ружье, стараясь отогнать от себя малодушную мысль, как же я буду разворачиваться? Нерастраченный вчера охотничий потенциал гнал меня вперед, без оглядки на такие мелочи, как сомнительная способность моего автомобиля развернуться на проселке, стоя по ступицы в снегу.
- В крайнем случае, выеду задним ходом, – успокаивал я себя, – километр всего, делов-то.

Следы местами пропадали напрочь, приходилось брать за основу последнее направление
Заячий след - Следы местами пропадали напрочь, приходилось брать за основу последнее направление
Наконец я наткнулся на след

Гораздо больше меня беспокоило полное отсутствие следов. От города я находился примерно в тридцати километрах, и за все время, пока ехал, я так и не разглядел ни одного заячьего малика. Было пару лисьих строчек и все.
Поля, как по правую, так и по левую руку, заросли бурьяном, снегу в траве было чуть ниже колена. На противоположном краю левого от меня поля виднелась легковушка, подле которой маячила одинокая фигура в белом халате. Собрат по страсти, определил я. Только в какой фазе охоты он находился, я с такого расстояния разобрать не мог. Фигурка охотника появлялось, то спереди, то сзади автомобиля, то на значительном расстоянии от него.

Я отправился по проложенным кем-то в бурьяне колеям, решив, что если заяц и вставал сегодня ночью, то прогулки в таком снегу у него явно не затянутся. Главное найти след, а остальное, как говориться дело техники. Но следов не было. Никто из зверей, кроме полевок не пожелал оставить на снегу свои отпечатки. Так прошло три часа, к концу которых я подбредал к своей машине, завершая очередную замысловатую, но пустую петлю, теряя остатки сил и энтузиазма.

Мужик, на том краю поля продолжал заниматься каким-то неизвестным мне видом охотничьей деятельности. Впрочем, разгадка его манипуляций наступила сразу, как только я прогрев машину, попытался тронуться с места. Моя «белочка» стояла, как вкопанная, шурша поочередно, то правым, то левым ведущим колесом. Я достал лопату, усмехнувшись про себя тому, что мужик, наверняка порадуется, увидев, что он не одинок в своем занятии.
Не стану подробно описывать, извлечение своего автомобиля из снежного плена, порядок действий всем хорошо известен. Скажу только, что на зависть мужику, мне хватило часа, чтобы оказаться на трассе. Правда выполз я на нее боком, (прихватило одну колодку), пугая проезжающие машины аварийной сигнализацией и своим внешним видом.

Прямолинейность сменилась на двойки, о которых я по большей части догадывался, чем имел честь лицезреть
Заяц сделал скачок - Прямолинейность сменилась на двойки, о которых я по большей части догадывался, чем имел честь лицезреть
В заячьем почерке наметились изменения

Несмотря на усталость ехать домой не хотелось.
- Это тебе расплата за вчерашнего «халявного» зайца! – твердил я себе, крутя баранку в сторону противоположную от города-героя. Время, перевалило за полдень, и посему план мой был прост до примитивности. Найти первый попавшийся съезд, неиспорченный более расторопными охотниками, и убить оставшееся время, а вместе с ним ноги и надежду на бескрайних придонских просторах. Так ехал я в сторону р.Дон реагируя на все знаки «Пересечение с второстепенной дорогой» пока не наткнулся на подходящий съезд. По следам было видно, что до меня УАЗик, с понятными мне намерениями, попытался сунуться в этот съезд, но тут, же застрял в снегу и ретировался.

Обе стороны посадки, которая перпендикулярно примыкала к трассе, были девственно чисты, если не считать заметенного, с одной стороны следа вчерашних снего-мото-охотников. С трудом приткнул машину подальше от дорожного полотна, поперек съезда на проселок. Закрываю машину, заряжаю ружье и вперед, определив себе временной интервал в два часа. Преодолев кювет, где снегу было по пояс, сам не знаю, почему выбрал наветренную сторону посадки. Под снегом топорщилась редкими черными кочками зябь. След снегохода остался с противоположной стороны. С трудом преодолев вдоль посадки полтораста метров начал подумывать о том, чтобы перебраться на противоположную сторону, логично предполагая, что идти по проторенному снегоходом следу будет легче. В раздумье оглянулся.

- Твою мать…! – вырвался у меня стон отчаяния. Моя «Семерка» сиротливо жалась на обочине, уныло светив при этом себе под нос ближним светом фар. И неизвестно еще, что вызывало у меня большую досаду, лишних триста метров по колено в снегу, или сам факт возвращения, что как известно не для всех является хорошей приметой. Как бы там ни было, свет нужно было выключать, чтобы не играть потом в жмурки со сдохшим аккумулятором.
…Я шел по следу снегохода, что надо заметить было действительно легче, хоть и не намного, стараясь заглядывать под каждое дерево.

Прямо по курсу, буквально в пяти метрах от меня взрывается фонтан снега и заяц, как-то боком, неуклюже, начинает набирать обороты
Заяц на мушке - Прямо по курсу, буквально в пяти метрах от меня взрывается фонтан снега и заяц, как-то боком, неуклюже, начинает набирать обороты
Заяц уходит из-под ног

Малодушная мыслишка, подбивала закинуть ружье за спину, но я держался. До конца посадки оставалась примерно четверть, как вдруг, о чудо, слева направо мой маршрут пересекал наполовину заметенный СЛЕД ЗАЙЦА! Косой, нахально затоптав след снегохода, скрылся в лесополосе. Холодный пот, освежил и без того мокрый тельник, я лихорадочно шарил взглядом под стволами деревьев, ничего! След прошивал посадку насквозь и терялся в белизне соседнего поля. Ну что ж это уже кое-что, все лучше, чем ходить попусту, считая мышиные переходы. 


Заяц был явно не простачок, раз не стал таскаться до утра, а по-скоренькому поделал свои ночные дела и постарался улечься на дневку под идущий снежок. Следы местами пропадали напрочь, приходилось брать за основу последнее направление и включать челнок. Мои намокшие маскировочные штаны от мороза встали колом и в паре с голенищами кирзовых сапог производили, невероятный грохот. Казалось громче, было бы только, если бы я тащил за собой пустое оцинкованное ведро с болтами.

- Не подпустит, на выстрел… - колотилась вместе с порциями крови в висках суеверная мысль – надо быть готовым к выстрелу на предельной дистанции.
Я остановился, переломил ружье, заменив нулевку в нижнем стволе на три ноля из верхнего, а в верхний вставил четыре ноля, крупнее у меня просто не было.
В заячьем почерке наметились изменения. Прямолинейность сменилась на двойки, о которых я по большей части догадывался, чем имел честь лицезреть.
Я практически крутился на месте, стараясь сканировать взглядом, как можно больший сектор, косясь взглядом себе под ноги. Следов нигде не было. Ровное и чистое, как стол поле вызывало раздражение, « - Ну где здесь можно спрятаться???»

Выстрел, заяц сворачивается в воздухе и зарывается в снег
Выстрел по зайцу - Выстрел, заяц сворачивается в воздухе и зарывается в снег
Отпускаю ушастого и жму спусковой крючок

Но нервы у косого сдают первым. Прямо по курсу, буквально в пяти метрах от меня взрывается фонтан снега и заяц, как-то боком, неуклюже, начинает набирать обороты. Быстрая вскидка, помня про три ноля в нижнем стволе, делаю секундную паузу, чтобы немного отпустить ушастого… жму на спуск. Выстрел, заяц сворачивается в воздухе и зарывается в снег. Выдох облегчения и ликование.

И ничто больше не может испортить мне настроение, ни марш-бросок в два километра, ни бурчание жены: «…тебе одной субботы мало???» (кто только придумал мобильные телефоны!!!), ни водитель снегоочистителя, который счищая снег с трассы, наглухо закупорил мою машину в снежном кармане. Все это ерунда, отроюсь. Главное, охота состоялась.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • оптика
  • Автор: sergei
  • Косуля
  • Автор: sergei
  • охота
  • Автор: Андрей Овчинников