Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Болезни свиней

Болезни свиней 02 апр 2016 22:25 #1

  • Дроныч
  • Дроныч аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
Я спросил в районной ветлечебнице, какие части кабана нужно, что бы не везти всю тушу в ветлабораторию на анализ АЧС и трихинелез. Получил ответ (не буду говорить от кого), что нужна селезенка и полая (трубчатая) кость ноги. На вопрос, а ничего если полежит денек -два в холодильнике , вдруг выходные или еще что, получил положительный ответ . Ну что ж ,думая что все так оно и будет, я не тороплюсь. Кабана закрыли 29-го декабря, пока то да это (закрытие и дальняя дорога), наступили Новогодние праздинки. Несколько раз заезжал перед Рождеством в ветлечебницу, надеясь, что будут работать. Естественно работать начали 10-го января. 11 января я приезжаю в ветлечебницу с мороженым пакетом, в котором части кабана. Объясняю ситуацию, получаю ответ, что нужна туша, я в недоумении начинаю выяснять, как так, мне же было сказано. Отвечают, все вопросы к начальнику, которого сейчас нет. Звоню знакомым охотникам, как у них с этим ситуация, а мне говорят, а на..ера я вообще в ветлечебницу поперся, есть на рынке ветлаборатория для тех, кто продуктами торгует, ну там куры, яйца, мясо и т.д. Короче направили меня туда. Вздохнув с облегчением, что я наконец отмучаюсь, я поехал на рынок. И очередной отказ, не можем взять, у вас вышел срок добычи кабана. Охота на него закрыта. Я спрашиваю, а какое отношение срок имеет к ним, к лаборантам, у которых задача - это проверить мясо на заразу. Все это происходило в Гаврилов Посаде. На следующий день я поехал в Тейково на рынок, думаю, может там люди посерьезней. Ошибся, и там такая же фигня. Я им говорю, вы поймите, а вдруг кабан зараженный, вдруг у него АЧС и трихинелез, вам что, пофиг, что его люди есть будут. В ответ пожимки плечами.
В результате сегодня написал заявление под регистрацию у секретаря в ветлечебницу на имя начальника. Сказали за официальным отказом приходите через неделю или можем выслать по почте.
Для анализа, понимаешь, им нужна туша, чтобы сделать 24 пробы (среза) на трихинелез. Сделали бы срезы с ноги, там мяса на жареху осталось. Главное, еще спрашивают, а вдруг ты ногу одного кабана принес и селезенку от другого. Пипец. А какое отношение лаборант имеет к контролю за охотой на копытных? Или ветлечебница стала выполнять функции инспекторов службы по охране за животным миром?
Через неделю заберу отказ и по почте отправлю в Службу. Мне хоть меня наказывайте или еще кого, но у меня совесть чиста. Я старался выполнить свой долг охотника.
Стреляет не оружие, а человек
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Болезни свиней 05 янв 2017 18:18 #2

  • Андрей Швидко
  • Андрей Швидко аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Наибольшую опасность для людей представляет мясо, зараженное трихинеллами, особенно в тех случаях, когда охотники спешно, порой у костра готовят "свежину", шашлыки и другие блюда без тщательного проваривания мяса. Еще большую опасность таят копчености домашнего приготовления, медвежьи и кабаньи сырокопченые окорока и грудинка, если мясо не подвергалось лабораторному исследованию на трихинеллез. Люди, употреблявшие в пищу мясо, зараженное трихинеллами, обычно заболевают трихинеллезом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Болезни свиней 07 янв 2017 18:38 #3

  • Sansey
  • Sansey аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
В принципе на вопрос «в каких случаях стреляют свинью?» мне понятен, но хотел бы уточнить, а есть ли нормативный акт регулирующий эту тематику. Я в законодательств РФ не нашел. Интересно и как в других странах. Я знаю, что в хозяйствах очень часто ставять условие «свинью с приплодом этого года не стрелять», а дальше идут нюансы – если свинья не одна в стаде то вроде можно (даже понятие слышал «мама» и «сестра», типа сестру можно). Если свинья одна до гона то же можно. При этом в лицензии четко пишут Кабан без указания пола, значение имеет лишь возраст. И получается что охотник подстреливший свинью с приплодом этого года ни чего кроме порицания не получит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Болезни свиней 12 янв 2017 21:45 #4

  • чечен
  • чечен аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Все условия обговариваются за ранее в каждом хозяйстве. У нас свиней бить не принято, но есть исключения. Белые или с белыми пятнами - генетический сбой, близкородственное скрещивание. Большие гурты 30-60 особей, при наличии лицензии на взрослого кабана первые ведущие "мамки" пропускаются, из гурта бьется, что удобнее. До НГ стреляют одиноких, т.е. если вышла на номер без поросят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: rodina