Вспомнив о родном крае вспоминаеться быль из прошлого года. Охотник я начинающий - в прошлом году попал на открытие, и заболел этим. Пополнив ряды охотников, я регулярно и с удовольствием наслаждался этим процессом вместе с компанией, которая меня "присадила" на охоту.

Охота на водяную курочку

Охота на водяную курочку

Итак, перед очередными выходными я на всех парах примчал домой и узнал новость, что в субботу мне никто не составит компанию, т.к. ни у кого не получается. Ну, в принципе, огорчился, однако на охоту иду сам. 

Зная большинство мест, я шёл уверено и обнадёживающё, и, к тому же, один (на всю местность, как потом оказалось). Подходя громким шагом до 1-ой точки теоретического пребывания дичи (маленький пруд в камышах), я согнал 2 утки (достаточно упитанные и жирные, т.к. они набирают перед миграцией и веса, и жира), по которым, стреляя, промазал - ОБИДНО! 

Решил идти на следующее теоретическое место дислокации уток и тем же громким и уверенным шагом согнал ещё 2 утки, выстрел – не попал - далеко взлетели. После этого промаха я понял свою ошибку - очень заметно и громко ступаю, слышит птица, то есть вывод - надо потише и незаметнее походить до третей точки, куда я и направился. Подходя к ней (пруд болотного происхождения, обросший камышом), я очень тихо и плавно ступал, чтоб не испугать дичь. Подходя ближе, увидел часть пруда, где я заметил водяную курочку. С мыслью: "хоть что-нибуть" - я стреляю и попадаю. И тут кругом меня взлетает штук 14 крякв, я в шоке полном, за три секунды успеваю перезарядить ружьё, но поздно. 

Махая в след уткам, я ловлю себя на мысли: "А как я буду доставать свой трофей - водяную курочку, без собаки?". Перетасовав все идеи, я пришел к мысли, что надо лезть в воду, потому как оставлять - это просто непорядочно, аморально, мерзко и явно не по охотничьим канонам. Проверив глубину ила и температуру воды (очень холодная), я всё-таки достал свою курочку. Смысла дальше ходить не было, так как был мокрый, то решил направляться домой.

На вечер я прошёлся по тем самым местам и, как подозревал, утки мне второго шанса не дали. Но зато я опять выследил водяную курочку и, уже подождав, когда она окажется ближе к берегу, я её красиво подстрелил и, конечно же, без труда забрал.

Выводы, которые сделал:

1) Надо покупать ОЗК;

2) Никогда не надо спешить со стрельбой, надо максимально объективно оценить ситуацию и дать себе ответ на вопрос: "А достану ли я, если подстрелю?"

Всех с открытием, кто открылся и кто будет открываться в эти выходные!!! Ни пуха!..

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Наша добыча
  • Автор: Emanuele Camarda
  • Удачная добыча
  • Автор: Андрей Овчинников
  • прицел P-3,5х20
  • Автор: Андрей Швидко