Фраза «открытие охоты» для всех звучит по-разному… Для меня, например, это выезд со своей верной помощницей на долгожданную охоту по перу. Мы с ней уже открылись в этом сезоне: у нас три коростеля, добытых в Смоленской области, молодой тетерев из выводка с Тверской.

В поисках желанного дупеля

Теперь мы едем в свои любимые подмосковные угодья Волоколамского района, и даже нудно моросящий дождь нам не помеха.

По дороге заезжаю на базу Волоколамского охотничьего хозяйства, где егерь выписывает мне путевку с разрешением на добычу охотничьих ресурсов. И - вперед к месту охоты, с ночевкой в машине.

Ночую недалеко от небольшого прудика, чтобы там встретить утреннюю зорьку. На большую воду не рвусь, во-первых, там много народа, а, во-вторых, мне важно, едва позволит рассвет, начать челночить поля, на которых выпасают коров, в надежде найти желанную красную дичь - дупеля. У нас за три года в архиве пока всего один подобный трофей.

В поисках желанного дупеля

И вот я нахожусь недалеко от полевого прудика, чтобы успеть подойти к нему, когда можно будет с подъёма стрелять утку. Оставив собаку в поле, медленно подхожу к краю камыша. Как всегда взлет матерой крякухи произошёл неожиданно и в дальнем конце пруда. Обзадив двумя выстрелами, я подозвал собаку для плотного обследования прибрежных камышей.

Едва моя помощница успела обследовать по кругу всю толщину камышовой стены, как на небольшое водяное зеркальце посередине пруда плюхнулись три чирка. Тихо указав Тесе направление поиска, приготовился, как только собака вышла из камыша, чирята с кряканьем поднялись вертикально вверх, отпустив их метров на двадцать, я вторым выстрелом добыл одного. Он упал аж за пруд, в поле, и довольная собака принесла мне его через несколько минут.

В поисках желанного дупеля

В поисках желанного дупеля

Просидев на стульчике около часа, я решил не тратить драгоценное время, а заехать еще в одно место в поисках уток, и уже потом выйти в поле за красной дичью.

Подъехав к нужному месту и наказав собаке идти тихо и рядом, начал подход по полю к небольшой низинке, где в прошлом году удачно добыл сразу трех жирных крякв на взлете. Вот уже водяной срез в пяти метрах, уток не видно, но мы с  Тесей на этот раз в полной боевой готовности.

Три утки взорвались шумным взлетом буквально из-под ног, отпустив их метров на десять, стреляю… одна падает, выстрел… вторая падает… Третью утку, непонятно по каким причинам и тем более угонную, я проводил тремя выстрелами в «молоко». Проследив ее чистый полет, послал собаку на подачу добытой дичи! Довольные и с добычей, мы с Тесей поехали в поля поискать мелкую дичь.

В поисках желанного дупеля

В поисках желанного дупеля

Дул легкий ветер, и я, по совету егеря, начал поиск куропаток, стайку которых он заметил ранее в этих местах. Спустя полтора часа, заметив, что собака по большой траве уже начинает заплетаться, я решил выйти на покосы и по ним вернутся к машине, чтобы переехать в новое место. Передохнув минут десять, я послал собаку в челнок по ровной и низкой отаве, по которой, к моей радости, еще и выпасали ежедневно коров.

Пройдя метров тридцать, я заметил, как моя Тесюха со скоростью света завиляла своим хвостом, вся сжалась, чуть ли не припала к земле, начав крутится по чьим-то набродам. Буквально через минуту запала в мертвой классической стойке, только чуть ли не лежа на земле. Быстро сблизился с левой стороны, послал ее вперед, буквально в метре от ее носа взлетели - ух ты! - два жирных дупеля.

От неожиданности первым мажу, вторым, успокоившись, добываю. Проследив, как второй дупель приземлился в высокую траву в ста метрах от нас, посылаю собаку на подачу дичи. Конечно, по правилам собака после выстрела должна лечь на землю, но когда после первых с ней добытых трофеев я увидел, что Теся не гонит птицу после взлета, а спокойно наблюдает за ее полетом и падением, если она была сбита, я решил ничего не менять, и нас это вполне устроило.

Пока с колена пишу эти строки, собака уже тычет мне в руки добытого и такого долгожданного в нашей коллекции дупеля.

В поисках желанного дупеля

Выдвигаюсь по ветру в сторону перемещенной птицы, собака улавливает ее запах и замирает в стойке, посыл, взлет, и угонный дупель, сбитый первым выстрелом, снова подан в руки.

Снова начинаем с того места, откуда заходили, буквально через полсотни метров собака на верхнем чутье, пролетев еще метров десять по прямой, замирает в низкой мертвой стойке. Быстро посылаю вперед - и сразу взлетает третий дупель, который после короткой поводки был добыт с первого выстрела (девяточка сделала свое дело). Не веря в такую удачу, я уже решил спокойно пройти к машине, до которой оставалось буквально пятьдесят метров, как собака вновь застывает в очередной стойке, и снова посыл… На этот раз взлетели две птицы - дупель и бекас, естественно, бекаса я оставил без внимание и после прицельного выстрела четвертый дупель добыт по отаве и подан в руки верной помощницей.

 

Радостные ласки с собакой с поощрением в виде кусочка сыра, и я принимаю решение не оставаться на вечерку, а ехать на дачу к родителям отдыхать от такой возбуждающе-захватывающей охоты. Мы сняли такой долгожданный урожай с подмосковных полей, и можно уже не так яро гоняться за поисками такой вкусной и диетически полезной птицей.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • К пиву.
  • Автор: Александр Семонович
  • Следы
  • Автор: Виктор Залогин
  • С супругой Людой. Тихая охота только за Белыми грибами.
  • Автор: Алексей Торопов