Отбросив в сторону все мысли о житейских проблемах, я шагал по краю поля, наполняя свою голову мыслями охотничьими. Опоздавшая почти на месяц весна чувствовалась во всей окружающей меня природе. Цветущая черемуха и каштаны, орущие в лужах лягушки, молодая сочная трава.

Трофейный козленок

Трофейный козленок

Все это было похоже на самое начало мая, но природа есть природа, бывает чудит, ни чего не поделаешь… Были у этой запоздалой весны и плюсы. Комары только-только начали появляться, то есть их почти не было и это делало охоту очень комфортной. Не высокая, ярко-зеленая сочная весенняя трава представлялась хорошим контрастным фоном, на котором заметить вожделенный трофей было очень просто.

Направляясь к сидке на козьем переходе, я решил не следить по лесу и сделать небольшой крюк, обойдя озеро, зайти на место против ветра. Так и пошел по краю озера. Иду, весь такой расслабленный и вдруг замечаю боковым зрением, что-то темное в молодом подросте камыша. Карабин с плеча, смотрю в оптику, и угадываю в молоденьком зеленом камышике два кабаньих локатора. До него метров сто.

Понаблюдал за ним минут пять. Здоровенный секач-одинец ходил в камыше по мелководью и жрал лягушек. Вот это шара пришла, так легко натолкнуться на такой прекрасный трофей, но до кабаньей охоты было еще десять дней, поэтому пришлось проявить дисциплину и выкинуть из головы дурные мыслишки. Ветер был благоприятный и я на «цыпочках» подкрался к кормящемуся зверю метров на двадцать пять.

Занятно, знаете ли наблюдать как большой кабан ловит лягушек, да еще и гоняется за нерестящейся рыбехой. Вот изловчился и карася изловил, жует, аж хруст рыбьих косточек слышен. Потом остановится, стоит слушает минуту-другую. На мыльницу делаю пару фотографий не добытого трофея и так же тихонько ухожу, чтобы не спугнуть его.

Немногим позже я уже сидел на сидочке, ожидая своего трофейного козлика. Около сидочки, на козлином переходе, год назад я сделал солонец, и место было часто посещаемо косулями, так что я не имел и малейшего сомнения, что я все подготовил правильно и взять козлика было делом пары вечеров сидения на дереве. С хорканьем протянул первый вальдшнеп, солнышко потихоньку котилось к горизонту. Через пол часа ожидания, что-то мелькнуло на краю леса в подросте.

Трофейный козленок

Трофейный козленок

Смотрю в бинокль: в осинничке мельтешили козлиные ножки. Идут стороной, краем леса, не на переход и надо быстро принимать решение. Крутнул оптику на девять крат, опер карабин на сук, быстро поймал в крестик первую вышедшую из осинника косулю. Брюхатая коза, за ней вышла еще одна, последним плетется козлик. Рожки явно не трофейные, чуть выше ушей, ну думаю, лучше синица в руках, а козлики то метрах в двухстах, и сидя на досочке, прибитой между двух суков березы выстрел представляется не совсем простым.

Но крестик за лопатку, рогачик приостановился чуть оказавшись повернутым задом ко мне, выстрел… Явного шлепка пули я не услышал, но успел заметить, как козел, просел, потом тяжело стартанул и скрылся в лесу. Слезаю, иду искать. Вот место стрела, вот стрижка вот и кровь. Не спеша и внимательно читая следы на лесной подстилке, через метров пятьдесят, нахожу свою добычу.

Козлик, подранком забился в старый еловый бурелом, пришлось дорезать. Добычей оказался ничем не примечательный двухлетний козелок. Вот интересно, с этой поздней весной, козел только начал линять, хотя обычно к концу мая косули уже на половину или не треть вылинявшие. После разделки, был крайне разочарован работой пули по зверю.

На входе сломано одно ребро, пуля прошла по задней части легких, при этом свинец покинул оболочку и пуля, не пробив козелка на вылет, застряла между ребрами с другой стороны. Пуля норма вулкан 11,7 в калибре 30-06. Вот и хваленая норма… Прям весь в раздумьях. Фото оболочки пули позже выложу.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Поссорились
  • Автор: Peter Smit
  • мои
  • Автор: Дроныч
  • ribachka20
  • Автор: gus