Хороший улов - хорошоУлов — хорошо, а хороший улов — еще лучше! В случае с Дмитрием Шмигеро таковым стала победа на соревнованиях по рыбной ловле, которые состоялись в районе Покровское-Стрешнево. Наградой Дмитрию стал новенький спиннинг. Пока ценный приз ждет своего часа на балконе, корреспондент «ВМ» встретился с чемпионом на том самом берегу Москвы-реки, где рыбаку улыбнулась удача.

Прогуливаясь по берегу, мы разговариваем с Дмитрием Шмигеро о профессиональных приметах. Дмитрий не самый суеверный рыболов — например, он не носит бороду, которая, как говорят, приманивает хороший клев, однако в теме разбирается неплохо.

— Примет у рыбаков много, — улыбается чемпион. — Если остался без улова, то всегда найдется тысяча причин для оправданий. То луна не в той фазе, то на наживку не плюнул. Для меня же основная примета — не желать удачи на рыбалке. Вместо этого говорят «ни хвоста, ни чешуи». Ну и, конечно, не стоит выдавать свои «клевые» места.

У воды мы не одиноки: на берегу молчаливыми часовыми выстроились мужики с удочками. Азарт берет верх, и Дмитрий не может пройти мимо.

Спустя какое-то мгновение корреспондент «ВМ» обнаруживает чемпиона наставляющим молодого новичка: — Удочку вот так держи, — направляет он руку парня, словно мудрый восточный сэнсэй, обучающий юного ученика тонкостям древних боевых искусств. — Кисть сожми здесь. Чувствуешь, энергия пошла по руке? То-то же. Наконец урок закончен.

— Я удочку в руках держу, сколько себя помню, — объясняет свое неравнодушие Дмитрий. — Начинал с обычной палки и примотанной к ней лески. Потом уже отец подарил бамбуковую удочку. Все друзья завидовали! Та удочка теперь, конечно, лишь доброе воспоминание.

Победу Шмигеро принес современный, «навороченный» спиннинг. Впрочем, поначалу надежды на него было мало: день не задался с самого утра.

— С утра чуть на электричку не опоздал, двери прямо за мной захлопнулись, — вспоминает Дмитрий. — А потом выяснилось, что место, которое я присмотрел, занято. Короче, все против меня.

Однако, выражаясь по-рыбацки, кто не рискует — тот не подсекает. Фортуна оценила упорство Шмигеро и развернулась к нему лицом. Хотя сам он главным своим помощником называет не удачу и не спиннинг, а наживку.

— В тот день я особенную использовал, — поделился он секретом. — Называется съедобный силикон — этакая жвачка с добавлением всяких рыбьих лакомств.

На резинку покусился полуметровый судак, который и принес Дмитрию победу. По правилам, добычу пришлось отпустить, но Шмигеро не расстроился — спорт все-таки.

— Я к рыбе гуманно отношусь, крючки использую те, что меньше травмируют, — говорит он. — А подводную охоту и браконьерство вообще не уважаю — что мы потомкам оставим для рыбалки? Когда хочется рыбы поесть, иду в магазин.

Со стороны воды мы слышим несколько радостных и нецензурных междометий.

— Клюнуло у кого-то, — догадывается Дмитрий и за секунду оценивает добычу, трепыхающуюся в руках у коренастого краснолицего мужичка.

С виду рыба напоминает сома.

— Налим, — определяет чемпион. — Я такого в этом году впервые выловил. Редкая и очень интересная рыба.

Пользуясь моментом, задаю Шмигеро извечный вопрос: что насчет подводных мутантов? Дмитрий ухмыляется.

— Попадались пару раз особи со странными плавниками или головой, — таинственно произносит он. — Да и на рыбацких форумах всякого начитаться можно, хотя правду от выдумки там не отличишь.

Напоследок корреспондент «ВМ» пробует выпытать у Дмитрия пару «сытных» мест для рыбной ловли, но он не «раскалывается».

— У Воробьевых гор обычно ловят и недалеко от Киевской, — отвечает он, пожимая на прощание руку.

"Вечерняя Москва"

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Клев на задницу
  • Автор: Иван
  • рыбачок
  • Автор: Андрей Овчинников
  • Поссорились
  • Автор: Peter Smit