Клевый чемпионатВ восьмом районном чемпионате по рыбной ловле участвовала добрая сотня человек. Разброс в возрасте – почти что целая жизнь: младшему Ивану Гладкову - нет семи, бывшему директору Верхнебалыклейской школы Анатолию Васильевичу Шабанову - уже 77. Рыбаком года стал побединец Сергей Шатаев. Его улов оказался самым весомым порядка сорока килограммах всей выловленный рыбы.

Последние пять чемпионатов проходят на одном и том же месте, в один и тот же час. Песчаная балка между Луговой Пролейкой и станицей Степана Разина – облюбованное место не только для местных рыбаков. Говорят, сюда приезжают и волжане, волгоградцы и даже москвичи. Места - уловистые, а добраться можно при любой погоде.

- Раньше здесь был причал. Отсюда грузили зерно, арбузы, сюда везли стройматериалы, в том числе и для асфальто-бетонного завода. Заводчане и проложили дорогу, - все знает о здешних местах рыбак со стажем Иван Викторович Востроухов.

Клевый чемпионат

С восьми утра к заливу подкатывают видавшие виды «нивы», «жигуленки», новые солидные вездеходы из Быково и Зеленого, Приморска и Балыклея, из соседнего Приморска и далекого Солдатско-Степного. Катричевцы и побединцы прибывают на соревнования организованно, на пассажирских «газелях». Обе группы возглавляют казаки: атаман Н.Н. Чередников (Победа) и начальник казачьего штаба В.В. Кручинин из Урало-Ахтубинского поселения. Костюмы и снаряжение рыбаков в большинстве своем схожи: бушлаты с широкими штанами, сапоги на толстой подошве с протектором, на плече - ящик со снастями, в руке - грозный ледобур.

Клевый чемпионат

Все друг с другом знакомы. Но шапочно – в таком составе встречаются раз в год на соревнованиях. Никто в душу не лезет – мужики не разговаривают. Главный судья Н.С. Пестов дает, как положено, старт: «Ни хвоста, ни чешуи».

Клевый чемпионат

На первый массовый этап отводится определенное время. Участники разбредаются по льду. Не спорят за место, как в семье с устоявшимися традициями. Кто-то остается в «тихой гавани» близ камышей, другие выходят на широкую верхнюю часть залива. Лед сияет бликами пробуждающегося солнца. В считанные минуты рыбаки протыкают сказочно-красивый ледовый паркет бурами. И дальше начинается колдовство, приправленное духом соревновательности.

Клевый чемпионат

Кто крестит лунку – и назло атеистам вытаскивает одну за другой рыбешку. Кто трижды плюет на кроваво-красного мотыля.

Клевый чемпионат

«Слово у меня волшебное есть», - веселится рыбачек лет двадцати трех. Около его лунки примерзала единственная худосочная рыбешка – суеверие пока не действует.

Клевый чемпионат

«Поймаете много, поймаете мало, устройте на льду, рыбаки, состязанье» - призывно несется с берега песня, переделанная на известный мотив «Да будьте здоровы». Задорно распеваются «Девчата» - вокальная группа Луговопролейского поселения. Они вместе с ансамблем казачьей песни «Родник» из Верхнего Балыклея отвечают за концертную программу чемпионата.

Клевый чемпионат

Принимающая сторона во главе с Л.В. Потехиной в хлопотах. Единой командой – работники сельской администрации, активисты ТОС, соцработники, главы КФХ и предприниматели – они подготовили районные соревнования. В день проведения 7 февраля без устали делают все, чтобы согреть, накормить и развлечь участников чемпионата и гостей. В большом самодельном котле кипит наваристая уха из карпа, леща, судака и толстолоба! В огромной кастрюле томится баранина, а на углях жарится шашлык. В меню ресторана над пролейским небом - даже красная икра, не говоря о бутербродах и душистом горячем чае из самовара.

Клевый чемпионат

Вскоре завершается первый этап, в котором принимают участие все без исключения. Рыболовы-любители предлагают продлить лов еще на полчаса:
- Клев пошел!..

Клевый чемпионат

Два Сан Саныча – отец и сын из села Солдатское–Степное – рыбачат недалеко друг от друга. Младший "колдует" над лункой в специальной палатке - защищается от ветра со стороны Волги.

- Раньше у нас были пруды, - охотно рассказывает о семейном увлечении Сан Саныч-старший. - Теперь приходится ездить на рыбалку. Бываем в Быково по делам - обязательно заезжаем или в Калиновую Балку, или в Солянку. Порыбачим, потом едем домой. Из любой рыбки, даже из мелочи, жена готовит отменные котлеты!

Все ловят как живут. Кто по-семейному, кто в одиночку, кто группой.

Клевый чемпионат

В компании молодых людей рыбачит парень в куртке с эмблемой Уренгоя:

- Там не до рыбалки, да и климат не тот. Днем оводы, вечером – мошка и комары. Дома - лучше. Особенно когда выбираюсь на отдых с удочкой, - говорит вахтовик. И посвящает в свои планы. - Дома буду строительством заниматься...

Пыхтит над лункой еще один вахтовик. Магомед Сагитов из Верхнего Балыклея ездит на работу в Москву:

- Финские домики, бани ставим. Как приезжаю домой - сразу на рыбалку. Готов ловить целыми днями.

— И что, всегда есть улов?

- Даже если нет. Ты побывал на природе, эмоционально разгрузился, весь негатив из тебя вышел, ты не реагируешь на ругань... Вот почему в анекдотах муж всегда уезжает не куда-нибудь, а на рыбалку, - весело делится рыбак. В его движениях нет пауз. По инерции он вытаскивает двадцать седьмую по счету рыбину.

Клевый чемпионат

- Есть у кого больше? - азартно интересуется Магомед.

Насчет улова не знаю, а вот слух пошел, что мужичок с красным ящиком вытащил хорошего судачка.

Знакомлюсь с удачливым рыбаком. Пенсионер Виталий Петриченко из Зеленого мастак по хищникам:

- Хожу на судака. У наших островов окуни хорошие бывают.

Ноги устали передвигаться по льду. Но уйти с места соревнований не могу. Уж очень ловко тягает рыбку младший сын атамана Чередникова. Движения проворного Сергея напоминают гимнастические упражнения с лентой. Внук быковского атамана Осетрова тоже в поле зрения рыбаков. Дошколенок Иван вытащил щуренка и стал победителем среди юных рыбаков. Рыбалка для Вани "сладше шоколада и круче компьютерных игр". Всякий раз шестилетний внучок тащит деда в рыболовный магазин. Радуется купленному крючку, как самой навороченной игрушке.

Клевый чемпионат

О пристрастии к рыбалке еще одного паренька из Быково мы могли бы и не узнать. Если бы ни яркие кроссовки.

- Смотрю, обут мальчишка не по сезону, - рассказывает зам. главы администрации района О.В. Холодова. Она вместе с молодежным центром "Ориентир" отвечает за организацию соревнований.

Оказывается, одиннадцатилетний Максим приехал на рыбалку самостоятельно. Папа - на вахте, а мама побоялась отпускать одного, даже ледобур от сынишки спрятала. Но никто и ничто не остановили неугомонного рыбачка. На общественном транспорте он приехал на соревнования. Взрослые связались с мамой по телефону, согрели мальчишку у печи, накормили ухой и напоили горячим чаем. И занялись своими делами. Глядь, а мальчишки и след простыл. Опять на льду над лункой сидит...

Клевый чемпионат

Целая команда таких увлеченных мальчишек собралась на льду Песчаного. Судьи решили устроить для них отдельно соревнования. По окончании всех наградили призами: удочками, стульчиками и другими приспособлениями для рыбалки.

Среди взрослых судьи оглашают самых удачливых рыбаков. Повезло С.И. Костину (Быково), В.В. Кручинину и В.А. Блинову (Катричев), Е.В. Клюквину (Зеленый), А.А. Бакунину (Солдатско-Степное), Е.В. Плаксенко и И.С. Глинскому (Солянка), Д. Шатаеву и Н. Чередникову (Победа), М.С. Сагитову и А.Г. Котову (Верхний Балыклей). Они вновь уходят на лед. Во втором туре должен определится победитель.

- Этот чемпионат, как и другие традиционные спортивные соревнования, мы проводим в рамках 80-летия нашего района. Пусть они не имеют глобальных смыслов и идей. Мероприятия, подобные этому, не зовут куда-то далеко. Их ценность в том, чтобы взрослые взяли с собой сына или внука и провели с ним целый день в кругу увлеченных, по-спортивному азартных людей, - добавляет патриотического настроя в день здоровья и отдыха глава администрации района Н.К. Поволокина. На льду вместе с рыбаками и глава района А.И. Рассохин. Глава Луговопролейского поселения Л.В. Потехина награждает победителей и номинантов чемпионата, в том числе и самого сильного рыбака. В соревнованиях по скоростному бурению побеждает Николай Востроухов из Пролейки.

Рыбаком года становится Сергей Николаевич Шатаев из Победы. На чемпионский снимок соглашается сфотографироваться с десятилетним сыном Данилой. Вижу, что лишнего победитель не скажет. Со слов его земляка Н.Н. Чередникова записываю в блокнот: "Золотые руки. Ему трактора со всего района на ремонт пригоняют. Переберет досконально, все сам починит. Он - рыбак и охотник. С гончаками ходит на зайца и лису, хорошо в гуся стреляет. Сын Данил тоже тянется за ним - рыбачит не хуже взрослого".

Клевый чемпионат

Награды чемпионата достаются каждому третьему участнику. Рыбацкие снасти вручают за самого крупного судака, окуня, берша, щуку, красноперку, ерша. Перечисляю преднамеренно. Пусть позавидует те, кто остался в этот субботний день дома.

- Погода - чудная, рыба клевала у всех, - соглашается со мной самый почтенный рыбак Анатолий Васильевич Шабанов.

- Приходят одни и те же, - слушаю за накрытым столом разговор постоянных участников и организаторов соревнований. - Раньше нас ничто не отвлекало от рыбалки, кроме учебы. Теперь интернет, мобильники. Голова другим забита…

Простые, я бы даже сказала, первобытные интересы исчезают. Хотя именно здесь живые эмоции. А там, в компьютере, — сети. И их посетители не подозревают, что они, как рыбки, попадают в них. Проведение ежегодных соревнований по рыбной ловле и призваны восполнить традиции здорового образа жизни наших предков.



Руководство района благодарит главу Луговопролейского поселения Л.В. Потехину и глав всех поселений за помощь в проведении чемпионата района по зимней рыбалке.

Отдельное спасибо Дмитрию Панкову, хозяину территории, где в пятый раз проводятся районные соревнования.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Люблю косолапых
  • Автор: Иван Старовойтов
  • ribachka14
  • Автор: gus
  • Автор: gus