Первый лед. Он долгожданный...В нынешнем году я почему-то не ждал первого льда. До сих пор не пойму почему. Каждый год с нетерпением ждал этого момента, а в этот раз – все спокойно. Наверное, я просто был к нему готов. В один прекрасный момент я взял ящик, ледобур и поехал с товарищем в пойму. Пора расчехлиться. По-зимнему.

Снегу навалило – добре. Были опасения, что в запланированное место мы не сможем пробиться. Ветер сильный, поземка метет конкретно. Но буквально вчера туда люди добрались на ниве, так что мы на L-200 должны доехать!

В пойме посреди снежной целины встретили енота! Или енотовидную собаку – я не знаю.

Странный зверь. Остановился, посмотрел на приближающуюся машину, развернулся, пошел нам навстречу. Мы остановились, а он давай колеса кусать! Затем опять медленно удаляется. Мы за ним – тот снова идет к нам и снова кусает колеса. И так раза четыре! Больной, наверное.

Первый лед. Он долгожданный...

Проехали в заветное место без проблем. Кое-где на ерике видны майны, но наш угол прочно затянут льдом, на котором уже есть вчерашние лунки. Ну что ж, поехали!

Первый окунь сорвался уже в третьей лунке. С непривычки, наверное. Чертик вылетел у него из пасти, я рукой в воду не полез. Пусть живет. Покрутился рядом. Просверлил вокруг – ближе к берегу «попал». Вылавливаю одного за другим с пяток полосатых. Не сказать, что бы очень мелкий. Все такие приятные пузатики.

Первый лед. Он долгожданный...

Но потом опять все стихло. Товарищ ловил на балансир. Обсверлил локальную ямку, где мы щук с ним осенью ловили – ничего. Я тоже прогулялся по ямке. А вдруг там подлещик какой остался? Но нет, ни окуней, ни бели не обнаружил.
Ушел к товарищу за поворот – а он там долбит окуней.

Первый лед. Он долгожданный...

Ловить на безмотылку очень неудобно из-за ветра. Дует так, что кивок выдувает и он сгибаться не хочет. Загораживал собой кивок от ветра, но подсечкой реагировал только на явные прижимы кивка. Опять захотелось непременно разбурить какое-нибудь нетронутое место и желательно в затишке от ветра. Только вот боязно бродить по укрытому снегом тонкому льду, зная, что могут быть майны. Решили уехать на место, где открывали первый лед в прошлом году.

Игорь окуня обнаружил сразу. А же только с пятой лунки. Правда, попал пальцем в небо. Сел на волшебную лунку, из которой одно за другим стал выдергивать окуней. Больших, маленьких… Не успевал опускать черта в лунку, как следовала наглая поклевка. Я даже толком не понимал на какой глубине ловлю.

Так и ловил, пока спесь с них не сошла. Вот тогда уже дотянулся чертом до дна. И ветер, вроде бы, стихать начал! Очень вовремя, ибо окунь начал вредничать. Делаю третью проводку – нет поклевок. Хотел было уйти на другую лунку, делаю в верхней точке подъема паузу трехсекундную – прижим! Есть! Так значит окунь подо мной! Просто остепенился!?

Первый лед. Он долгожданный...

А солнце уже клонится к горизонту. Как так? Уже все, пора домой? Быстро мы отрыбачили… Я решил больше не искать окуня, а продолжать уговаривать его в этой уловистой лунке. Постоянно давал ей отдохнуть. То рыбу соберу в пакет, то к Игорю схожу, поинтересуюсь как дела. Возвращаюсь на лунку – опять начинаю ловить! Рядом в лунках поклевок вообще нет, а в этой клюет!

Были неплохие сходы, пару раз кому-то крепко слямзил по губам, но не засек. Выловил плотву неплохую, но она была в этот день единственной.

Первый лед. Он долгожданный...

В целом рыбалкой доволен. Наловил небольшой пакет окуней, накормил мелочью двух ворон и сороку. Вспомнил, как выглядят зимние удочки и окуневые поклевки. Ну что ж, пожалуй, я готов к подледной рыбалке!

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Эхо зимы
  • Автор: biwuak
  • Люблю косолапых
  • Автор: Иван Старовойтов
  • Открытие осенней 2011
  • Автор: Виктор Залогин