Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Охота по лицензиям

Охота по лицензиям 21 окт 2014 22:42 #1

  • Владимир Алексеев
  • Владимир Алексеев аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
В субботу выпал первый снег. По опыту прошлых лет, когда ложится первый снег на 3 - 4 дня в лесу прекращается вся движуха зверя. По этому ни кто из нашей команды и не думал об охоте, половина народу даже в лес не поехали. На базу в хозяйство в пятницу приехали почти в полночь, т.к. из НН выезжали в Кировском направлении почти 4 часа, да и на трассе было "весело", гололёд и много ДТП. В субботу я, мой брательник, наш друг Сергей и егерь решили покататься по хозяйству по охране, посмотреть что записали за неделю видеокамеры, кормов подсыпать, дороги почистить, ну вообщем поработать. Батя мой остался дома поесть приготовить да баньку протопить. Разъехались на двух машинах в разных направлениях договорившись где встречаемся, естественно все на связи по рациям. Отъехав от базы метров 700 видим свежий переход лося лет пяти,через 300-400 метров ещё переход, потом ещё и ещё и ещё....., вообщем на расстоянии 3 км насчитали 7 переходов лосей и все со стороны ОХ "Динамо" к нам, похоже их там шугнули. Сообщаем второму экипажу, они нам то же хорошую весть говорят, что в сторону наших кормушек стадо кабана пршлшо голов больше двадцати. Настроение у всех резко улудшилось. Встречаемся где договорились, обсуждаем результаты объезда. Нам по пути ни кого из охотников и браконьеров не встретилось, второй экипаж встретили зайчатников с гончими, проверили документы, предупредили где поля и кормушки чтоб зверя там не разогнали, подсказали где зайца больше тусуется. Попили чайку с бутерами и решили всё-таки попробывать в четвером без собаки на удачу загончик сделать на крупного быка, судя по одному следу в небольшой квартал зашёл бык лет 6-7. Все по машинам, быстренько объезжаем - выхода нет. Егерь нас расставляет, а сам пошёл в загон. Не прошло и двадцати минут слышим выстрел в загоне, второй, "здоровый гад не падает" - кричит в рацию егерь, третий выстрел, "всё бык лежит, снимайтесь и собирайтесь у въезда на вырубку я сейчас туда подойду" - сообщает на м егерь. Ну а далее сборы, закрытие лицензии, по 100 грамм, фотки и за работу. Очень редко такие быстрые и удачные охоты бывают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 07 нояб 2014 20:27 #2

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Лось трудовой, но того стоит! Красавец и хитрец, повезло немного, но везет тем, кому везет! Честно отработали! В первый день, 1 ноября, 5 загонов, второй день, 2 ноября, - 4 загона. В 4-м загоне все загонщики уже вышли, этот хитрец отстоялся, и только лай совершенно не по нему, в загоне ягда заставил его тронутся, был дабыт с 60 метров с нарезного оружия по месту, но прошел 150 метров!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 18:45 #3

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Приехали вчера, гоняли, в первом загоне вышла коровка, но на линии стрелков в 50 метрах стрелять не получилось, во втором вышло на меня два быка рогача 3-х и 5-и лет на 120 метров. Шли наискосок, на соседа, и я не стал ему мешать, он на 80 метров бахнул два раза, они от него, смотрю. Задний плох, отстал и замедляется, спотыкаясь. Я мог только навскидку один раз добавить и он сразу вверх копытами! Как оказалось, сосед первым прямо в сердце, а я отхватил ему заднюю ногу напрочь, он и скопытился и больше не поднялся!
Как говорится, сработали в спарке! А второй на 100 встал и мне бок подставил. Если бы можно было второго, я успел прислонится к березе и поцелиться в него! Так что все супер, потом пилили березы через канаву и таскали на жержях 600 метров мясо!!! Первые два охотника ушли с задней ляжкой самые первые, и плутанули, пришли уже когда мы все у машины собрались, даже не пришли, а вышли опять к переправе, и я с местным вышел им на встречу в помощь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 18:58 #4

  • Владимир Алексеев
  • Владимир Алексеев аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Виктор, респект. Я слышал, что в в некоторых хозяйствах существует практика когда одновременно берут лосиху и лосенка.
При это егерь предупреждает заранее о том, что взять надо обоих - только не спрашивайте меня, что будет, если один из них сумеет уйти, сами знаете или догадываетесь. Но при этом Ваш коллектив (ваши товарищи по загону) вас точно выпорят плеткой прилюдно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 21:45 #5

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Приветствую, Владимир! Это не правильно. Никуда телок не денется, очень нормально выживают телята, если только их волки не приберут, так они и с коровой его при желании задавят!. У нас не так! Это если только бумага на телка и взрослого есть на руках! Только в этом случае можно сразу по возможности обоих!!! А так на инструктаже говорят почти во всех хозяйствах МВОО ЦО ВУ: мы ни имеем право запрещать добывать охотникам даже корову, которая идет с двумя телками. Кто это делает (штрафы, наказание и т.д.) просто наживается! Говорится так: по возможности не бейте корову с двумя телятами, а если выйдет с одним телком - на ваше усмотрение. Потому как если на реву бить быков, да еще и на загонах, кто же этих коров будет покрывать тогда? Вон ребята звонят и говорят, что за весь сезон в Ивановской области слышали всего одного быка, одни коровы шастают. Как вам!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 21:51 #6

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Владимир Алексеев пишет:
В субботу выпал первый снег. По опыту прошлых лет, когда ложится первый снег на 3 - 4 дня в лесу прекращается вся движуха зверя. По этому ни кто из нашей команды и не думал об охоте, половина народу даже в лес не поехали. На базу в хозяйство в пятницу приехали почти в полночь, т.к. из НН выезжали в Кировском направлении почти 4 часа, да и на трассе было "весело", гололёд и много ДТП. В субботу я, мой брательник, наш друг Сергей и егерь решили покататься по хозяйству по охране, посмотреть что записали за неделю видеокамеры, кормов подсыпать, дороги почистить, ну вообщем поработать. Батя мой остался дома поесть приготовить да баньку протопить. Разъехались на двух машинах в разных направлениях договорившись где встречаемся, естественно все на связи по рациям. Отъехав от базы метров 700 видим свежий переход лося лет пяти,через 300-400 метров ещё переход, потом ещё и ещё и ещё....., вообщем на расстоянии 3 км насчитали 7 переходов лосей и все со стороны ОХ "Динамо" к нам, похоже их там шугнули. Сообщаем второму экипажу, они нам то же хорошую весть говорят, что в сторону наших кормушек стадо кабана пршлшо голов больше двадцати. Настроение у всех резко улудшилось. Встречаемся где договорились, обсуждаем результаты объезда. Нам по пути ни кого из охотников и браконьеров не встретилось, второй экипаж встретили зайчатников с гончими, проверили документы, предупредили где поля и кормушки чтоб зверя там не разогнали, подсказали где зайца больше тусуется. Попили чайку с бутерами и решили всё-таки попробывать в четвером без собаки на удачу загончик сделать на крупного быка, судя по одному следу в небольшой квартал зашёл бык лет 6-7. Все по машинам, быстренько объезжаем - выхода нет. Егерь нас расставляет, а сам пошёл в загон. Не прошло и двадцати минут слышим выстрел в загоне, второй, "здоровый гад не падает" - кричит в рацию егерь, третий выстрел, "всё бык лежит, снимайтесь и собирайтесь у въезда на вырубку я сейчас туда подойду" - сообщает на м егерь. Ну а далее сборы, закрытие лицензии, по 100 грамм, фотки и за работу. Очень редко такие быстрые и удачные охоты бывают.
С ПОЛЕМ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Владимир Алексеев

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 22:00 #7

  • Владимир Алексеев
  • Владимир Алексеев аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Виктор Залогин пишет:
Владимир Алексеев пишет:
С ПОЛЕМ!
Спасибо. В общем как всегда - в своем охотхозяйстве свои правила и свой егерь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 09 нояб 2014 23:40 #8

  • gus
  • gus аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Скажите если молодая собака при встрече с лосем гнала его минут 30, потом бросила, с опытом собака станет более вязкой?
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 21 нояб 2014 21:54 #9

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Если будешь с ней постоянно в лесу. А если один раз, то только если гены хорошие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 22 нояб 2014 20:07 #10

  • чечен
  • чечен аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Виктор Залогин пишет:
Если будешь с ней постоянно в лесу. А если один раз, то только если гены хорошие.
Если будешь один раз или от случая к случаю, то и гены не помогут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 13 окт 2015 19:30 #11

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Открытие сезона на копытных животных КВО № 123 в Переславском охотничьем хозяйстве МВОО ЦО ВУ. Отличная организация и погода повысили шанс на удачную охоту. Пятилетний бык был добыт в первом загоне впервые жизни. Зверь отошел сто метров в лес!! Я пошел тропить и вторым выстрелом с лежки добил его в шею!!!
Еще закрыл сезон на утку в пятницу - 2 кряквы, в субботу вечером чирка!!! Итого за сезон 45 уток и один коростель!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 28 нояб 2015 13:41 #12

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Отличное знание своего егерьского обхода Офицеровым Валерием Яковлевичем, позволило добыть этот 6-7 летний трофей с первого загона, старшим охотником военного коллекива №123 Минаковым Юрием Васильевичем, в Переславском хозяйстве МВОО ЦО ВУ 23 ноября 2015 года. Двумя меткими выстрелами с гладкоствольного ружья МР-153 зверь был остановлен на месте. Нам молодым остается только брать с него пример.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 19 дек 2015 21:03 #13

  • Антон Черных
  • Антон Черных аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Мы побывали на законной охоте, взяли лося.
Очень понравилась организация, охотники, загонщики, водители - всего около 25 человек и собаки. Это был настоящий охотничий праздник!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 19 дек 2015 21:11 #14

  • Антон Черных
  • Антон Черных аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Мы побывали на законной охоте, взяли лося.
Очень понравилась организация, охотники, загонщики, водители - всего около 25 человек и собаки. Это был настоящий охотничий праздник!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Охота по лицензиям 27 дек 2015 19:06 #15

  • Виктор Залогин
  • Виктор Залогин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Уломское хозяйство МВОО ЦО ВУ. Зверь добыт с первого загона в обходе Боярского Володи, в нижнем ряду с двойником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.