Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Такса

Такса 22 янв 2010 05:18 #1

  • Дроныч
  • Дроныч аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
FCI выделила таксу в особую группу — 4-ю. Имеется 3 разновидности такс: стандартная такса, карликовая такса и кроличья такса. Каждая разновидность делится на 3 внутрипородных типа в соответствии с особенностями волосяного покрова: короткошерстная, длинношерстная и жесткошерстная.
Происхождение такс скрыто от нас временем. Короткошерстная такса — самая древняя порода. Она была выведена в XVII веке путем скрещивания старинных низкорослых гончих (бракков) и пинчеров. Короткошерстная такса послужила основой для выведения 2 других разновидностей. Тип длинношерстной таксы, образовавшейся от скрещивания гладких такс со спаниелями, был зафиксирован в XVIII веке. Жесткошерстная такса выведена в конце XIX века путем скрещивания уже имеющейся короткошерстной таксы, карликового пинчера, шнауцера, денди-динмонт-теръера и, возможно, скотч-терьера. Первый стандарт породы Такса написан в 1879 г. Немецкий клуб такс создан в 1888 г. Стандартная такса (в особенности жесткошерстная) используется при поиске подранков по кровяному следу, на охотах по крупной дичи, по зайцу и кролику, а также как норная собака при охоте па лисицу и барсука. Кроличья такса была выведена специально для охоты на кроликов. В начале XX века любители такс предпочитали короткошерстный тип, впоследствии длинношерстные таксы приобрели большую популярность. В наше время наиболее популярна жесткошерстная такса.
Стреляет не оружие, а человек
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Такса 05 фев 2010 05:55 #2

  • Алексей Безбородов
  • Алексей Безбородов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Я периодически езжу на искусственную нору.
Начинать можно с 8 месяцев. При условии что есть все прививки.
Сразу скажу что собака после этого очень меняется! Мой - только в лучшую сторону.
Гоняет и облаивает он отлично, а вот выгнать не пытается. Прям не знаю что делать(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Такса 18 авг 2010 11:54 #3

  • Василий Семенихин
  • Василий Семенихин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Невероятно, но такса специально выведена для охоты на оленей в горах. Точнее, для загона. Разумеется, что она не может на своих коротких и кривых лапах угнаться за стремительной дичью. Задача их совсем в другом!.. Ранним утром загонщики в огромных корзинах поднимают свору псов на вершину горы, те ложатся на животы и, отталкиваясь лапами, скользят вниз по склону, оглашая окрестности заливистым лаем. Перепуганные олени мчатся вниз к подножию, где их поджидают охотники. Самое забавное, что таксы не догадываются, что участвуют в охоте. Просто им очень нравится кататься на пузе.
Иду по жизни смеясь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Такса 22 сен 2010 11:48 #4

  • Дроныч
  • Дроныч аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
У таксы врождённый рефлекс охоты очень развит. У моего товарища первая такса очень хорошо работала по зайцу и с голосом, а мой кабель если поднимет то гонит метров триста ,патом возвращается .А потому ,что живу в городе отпускаю гулять в пределах видимости, вот он и привык видеть меня. Утку начал по давать но несет только до берега как большинство такс. Первый раз подплыл, а брать в пасть побрезговал. Я его опять послал второй раз понял, что от него хотя т к берегу принёс и то уже приятно, что не зря я его с собой вожу. Так, что переноска для собаки и ружьё, для таксы значат её куда то возьмут ,а заходить ей в нору к барсуку пускай сама решает ,маё дело помочь собаке зверя добыть, вылечить если поранена, или похоронить если погибла. Жестоко? Но это изначально заложено у охотничьих собак.
Стреляет не оружие, а человек
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Re:Такса 25 дек 2010 17:04 #5

  • Руслан
  • Руслан аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Самым тяжелым, во всех смыслах этого слова, норным зверем для таксы является барсук. Взрослый барсук весит около 20 кг. А кроме своей массы он опасен зубами и когтями. Из за запутанности барсучьих нор задача естественно усложняется, ведь это, считай, сложный лабиринт. Пришедший в ярость барсук способен нанести таксе серьёзные увечья.

Поэтому в охоте на барсука важна не только сила, но и хитрость. Будет безопасней для собаки, если выбрать подходящее время для похода за барсуком. Животное менее активно и более расслаблено во время, близкое к спячке – осенью и в начале зимы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 17 апр 2011 18:48 #6

  • Sansey
  • Sansey аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Доброго времени суток всем ! Зовут Нора, нам 7 месяцев!! И сразу свои размышления на тему таксы.

Покупая собаку, вопросами себя не озадачивал, собака да и собака -единственное предпочтение, уж очень хотелось таксу, т.к. порода весьма дружелюбна и удобна для проживания в квартирею Но, погружаясь в воспитание и изучая литературу, меня начинал посещать шок - какое огромное количество ошибок я наделал, подходя к вопросу покупки таксы!!!

1. Нора без родословной.
2. Кроме ее матери, родителей и предков ее незнаю.
Отсюда вытекает море вопросов!

1. Как воспитать нормальную злобу у собаки (облизывает знакомых и незнакомых).
2. Возможно ли воспитать нормального охотника если предположить, что родители не рабочие собаки.
3. Что можно сделать, если притравочных станций у нас нет, может быть, что-то в условиях квартиры, города, может, каких хомяков покупать, крыс и таким образом пытаться воспитать злобу?

Ну и чтоб особо не сгущать краски... слушается меня беспрекословно, команды минимум выполняет (над некоторыми еще работаем) учимся работать в поле, по следу, выстрелов даже с первой охоты не боялась))) Такие вот дела, может у кого будут ответы или может вопросы)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 20 мая 2011 15:52 #7

  • Антонина Землянская
  • Антонина Землянская аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Друзья отдали мне взрослую собаку 1,5 года. Всё чудесно, но она не любит оставаться одна дома - плачет и писается... пару раз на диван и одеяла, а обычно от радости, что я пришла... Как её от этого отучить - подскажите, пожайлуста...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 20 мая 2011 15:54 #8

  • Martin Verle
  • Martin Verle аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Попробуйте перед уходом выгулять собаку. Прогулка должна быть не менее 30 минут и обязательно чтобы собака сделала все свои дела.
Когда хозяин приходит многие таксы от сумасшедшей радости писаются тут ничего не поделать это есть особенности породы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 22 июнь 2011 18:58 #9

  • Krawa
  • Krawa аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
Моя такса
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 03 авг 2012 15:52 #10

  • Сталкер
  • Сталкер аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Много лет лет назад я использовал своих такс на кабаньих охотах. скажу сразу понравилась как работа собак ....так и поведение зверя в момент работы такс. Идет тихо,на собак особо внимание не обращает,даже если они делают хватки. Развернется....и нет собачки ...успевает уходить. В это время также использовал лаек на этих охотах.

Разница существенная в пользу такс. Тогда я пришел к мнению что наша доблесная кинология загубила лайку как охотничью собаку...Таксу не надо просить пойди поищи зверя...она это знает и самое главное понимает зачем она в лесу. А вот с лайкой ....эх не буду рассказвать. Расскажите может у вас были интересные случаи на охотах с таксой.
Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Такса 10 авг 2012 15:36 #11

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Когда нам таксу подарили, я расстроилась до немогу.. Думала это не охотничья собака! Просто я в породах не очень разбираюсь, а хотелось больше лайку.. Хотя муж говорил, что с таксой охотиться можно запросто, но он охотник без большого стажа - работа-работа, на охоту редко удается выбраться, поэтому не очень-то прислушивалась... А тут почитала, так уже и на щенка по-другому смотрю! Все ждем возможности поехать в деревню, в лес, пора уже начинать приучать к охоте.
Me this Me
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Natali