Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская гончая

Русская гончая 13 дек 2009 16:21 #1

  • Руслан
  • Руслан аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Русская гончая — собака среднего и выше среднего роста, крепкого типа конституции, с хорошо выраженной, в особенности у кобелей, высокопередостью. Высота в холке у выжлецов 58—68 см, у выжловок 55—65 см. Голова клинообразная, с темными косопоставленными глазами и небольшими висячими ушами треугольной формы. Шея относительно короткая и низко посаженная. Хвост короткий, толстый у основания и постепенно утончающийся к концу, в спокойном состоянии опущен, в возбужденном слегка приподнят кверху. Шерстный покров состоит из недлинного, прямого жесткого волоса и густого подшерстка. Окрас чепрачный, багряный, серо-багряный. При чепрачном окрасе бывают неяркие желтые или белесые подпалины. Допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 15 дек 2009 12:15 #2

  • Михаил Дронов
  • Михаил Дронов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Недавно приобрел щенка русской гончей. Мать - Порошка (владелец Ларионов Алексей Анатольевич), у нас в Котельниче собака известная, а вот выжлец Кировский, кличка Гобой( владелец Елсуков Владимир Леонидович). Если кто-то знает этого выжлеца, опишите что за собака?
fish is fish
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 16 дек 2009 12:12 #3

  • MrBizzon
  • MrBizzon аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 14
Господа! Братья гончатники !
Хотелось бы здесь поднять , такую интересную тему как охота с гончими.
Конечно, я в курсе того, что эта тема неоднократно поднималась на различных форумах, я предлагаю иной формат этой темы.
Очень хотелось бы осветить и не отступать от таких направлений , как:
. Мой первый опыт в натаске.
. Как я познавал собаку, а собака меня.
. Случаи на охоте. Рассказы о повадках и действии вашего питомца, поведение собаки в необычной для нее ситуации. Ее первый опыт знакомства с зверем, птицей.
. Грабли при воспитании и натаске.
. Какие-то вопросы и моменты, интересующие каждого.
Надеюсь, что тема будет интересна и вы поддержите ее своими интересными рассказами, фото, видео.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 18 дек 2009 14:21 #4

  • Дроныч
  • Дроныч аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
Сам гончих держу больше 15 лет, сначала были русские, сейчас РПГ. Так как мое мнение, русских гончих сейчас перевязали так, что очень много слабочутых и невязких. Сужу по своим знакомым, которые держат русских гончих в достаточном количестве, вот и получается все меняют, ездят куда-то вяжут, выращивают щенков, потом снова избавляются от них, так как вязкости никакой, круг сделает и на сколе бросает и в ноги к хозяину. Это не охота получается, а мучение. И что могу сказать, сам пока доволен тем, что у меня есть, дальше видно будет. Да и последнее время зайца меньше стало, везде дачи, просто пресс какой-то. За сезон прошедший добыто всего 9 зайцев и все по разным областям - Московской, Калужской, Тверской, Тульской. Так что если интересует спрашивайте. Самое главное считаю, что когда гончая отдала голос по зверю, лучше зайцу, конечно, помочь в первую очередь на сколе выправить след и показать гончей, что след на этом не заканчивается и постараться добыть зверя и дать потрепать, затем гончая будет более азартно работать.
Стреляет не оружие, а человек
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 19 дек 2009 08:49 #5

  • rodina
  • rodina аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 4
У меня такой вот случай.
Рано утром часа 4. После 30 минут ходьбы, он вывел меня на лежку и сразу сдулся в плотные заросли. Прошло минут 5 - заголосил. Сначала типа поскуливал, но потом стал лаять громко и агрессивно. Гонял с голосом минут 30 я за это время приблизился к гону метров на 50 не больше, подходил очень медленно.
(Вот первый вопрос: каковы ваши действия, когда собака погнала?)
Приблизился к плотному лесу , где по моему мнению, была только одна узкая тропинка вглубь. Не прошло и 5-ти минут . Гон шел на прямо меня. И выбежали 2 молодых лосенка и лосиха и на хвосте у них яростно заливаясь "висела" моя собака
(Вопрос 2-й. То, что выгнала прямо на меня - это везение, случай или так и должно быть)
Я конечно не стрелял. Молодые совсем. Ну и если честно , то был ошарашен такой картиной.
Далее рогом пытался снять собаку с гона. После того как продудел она замолчала, но я потом ходил около 2х часов, наматывая круги, периодически дуя в рог. Подошла она ко мне приблизительно в месте лежке.
НА РЫБАЛКЕ И КАРАСЬ - БАБА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 22 янв 2010 05:33 #6

  • Лексис
  • Лексис аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
У меня выжлец Руской гончей 1,5 месяца. Чему и с какого возраста следует учить и приучать? Как лучше кормить, сколько давать, приучать или не приучать к рогу и т.д. Литературу я конечно читал, но хотелось бы услышать людей с опытом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 03 фев 2010 03:09 #7

  • foxmen
  • foxmen аватар
К горну(рогу) приучай обязательно, очень сильно помогает. При охоте в не знакомых местах. Я знаю случаи когда добивались того, что гончак с гона на рог возвращался, такого не часто добьешься. Перед кормлением зови в горн, потом корми. Привыкнет очень быстро. Вообще учить надо было начинать раньше, это ж не лайка. Сейчас нужно подстраиваться под собаку что бы было полное взаимопонимание. Можно приучить собаку к жестам, то же может понадобиться когда нет возможности позвать. Так сложно сказать чему учить, лучше конкретно задай вопрос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 03 фев 2010 07:49 #8

  • Лексис
  • Лексис аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
Просто у меня дружок позвонил мол мучаюсь с гончими, выхожу на охоту отпускаю, собаки сами по себе, а я как дурак. Говорю молодец приучил к бродяжничеству, не надо было бросать гончаков в поле и радоваться, что через двое суток домой сами приходят. Легче собаку научить,чем переучить. Вот и я боюсь повторить его ошибки, так как литература не даст 100% знаний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 03 фев 2010 09:21 #9

  • foxmen
  • foxmen аватар
Полностью с тобой согласен. Мой гончак тоже домой приходит или на место высадки. Но я ни когда его не бросаю. По 12 часов ждать приходилось, а что делать - верный друг.
Кстати собаки уходят если дичи нет, мой когда молодой был рядом ходил, а теперь в поиск уходит очень далеко. Кстати выгоняет больше дичи чем гончаки трущаеся у ног. Я с другом охочусь, его гончак метров на 100-150 дальше не отходит, а мой на дальняке, если подранок можно его кобеля поставить, а если мой что-то погнал его подключается. А если один охочусь то под гон подстраиваюсь, гончаком доволен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 03 фев 2010 14:36 #10

  • MrBizzon
  • MrBizzon аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 14
Вот поэтому я держу лайку, которая всегда меня в поле зрения старается держать. А приучил я ее так: с самого детства, даже когда просто выходил выгуливать, играл с ней в прятки. То есть она забывается, перестает реагировать, тогда я прячусь от нее и наблюдаю. Вот она начинает метаться и искать меня. Теперь даже ночью спим в машине, она сидит и сторожит или поблизости своими делами занимается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русская гончая 07 янв 2015 20:50 #11

  • ГриЦаца
  • ГриЦаца аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
Раньше держал русских гончих в течении 10 лет, так вот крови были Ивановские, выжлецы и выжловки почти все были светло чепрачные с хорошими голосами. Но если охотишься, то как правило то теряются, то двух выжловок у меня волки с гона сняли, а то просто бездари и приходится избавляться, так как нет ни чутья ни вязкости . Потом мне просто по случаю попался щенок подрощенный 4,5 месяца РПГ, и могу сказать, что повезло, так как чтобы вырастить хорошую гончую как говорили в старину нужно две пары сапог стоптать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Natali