Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка 13 дек 2009 16:08 #1

  • Викторович
  • Викторович аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 11
Охотничья собака лесной зоны европейской части России. Выведена в нескольких кинологических центрах на основе охотничьих промысловых собак местных отродий лаек, которые использовались на охоте в республиках Коми и Удмуртии, Архангельской, Вологодской, Ярославской и других северных областях.

Породообразование началось в середине XX века. С русско-европейской лайкой охотятся на пушного зверя, боровую и водоплавающую птииу, медведя, копытных животных. В настоящее время вполне сложившаяся в результате заводского разведения порода. Первый стандарт принят в 1949 г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русско-европейская лайка 13 дек 2009 16:33 #2

  • Сергей Васильевский
  • Сергей Васильевский аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Могу добавить, что русско-европейская лайка — страстный охотник, не выдающий страха, с хорошей ориентировочной реакцией, живым агрессивным характером. Эта собака не предназначена для содержания в доме. Ей необходимы большие физические нагрузки для поддержания в хорошей рабочей форме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русско-европейская лайка 01 фев 2011 17:44 #3

  • Дроныч
  • Дроныч аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 6
Лайка — одна из самых загадочных пород, в которой счастливо сочетаются уникальные рабочие качества и неповторимый характер.
Удивительна ее история. Собака, без которой не могли бы выжить многие северные народы — чукчи, алеуты, маламуты, без которой не могли бы быть освоены районы Сибири. Эта ценная, уникальная порода по мере освоения северных земель исчезала, растворяясь в метизированным поголовье. И только усилия лучших заводчиков страны позволили возродить и даже усовершенствовать национальное достояние России.
Стреляет не оружие, а человек
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русско-европейская лайка 28 нояб 2012 20:17 #4

  • MrBizzon
  • MrBizzon аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 14
Зачем много рассуждать? Просто посмотрите на мое чудо :whistle:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Русско-европейская лайка 03 дек 2012 16:38 #5

  • Иван Старовойтов
  • Иван Старовойтов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Очень много собак, которые работают в вольере и чаще вяжут именно с такими, есть и такие лайки, которые в вольере вообще никак, а выпусти в лес они тебе такую песню устроят, что и лес гудит и душа поет :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русско-европейская лайка 20 дек 2013 23:14 #6

  • Крупинин Сергей
  • Крупинин Сергей аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
Дело было так. Став охотником без собаки, поначалу я тупо бродил с ружьём по лесам и полям в надежде добыть чего-нибудь. Ничего не добывалось и постепенно мой охотничий пыл пошёл на убыль и совсем уже было угас. Но как-то раз 1 января, сразу после Нового года, мне позвонил дружок и предложил на следующий день поехать на охоту. Надо было срочно закрывать лицензии, а товарищи по оружию у друга находились в алкогольной нирване и не могли охотиться. Поехали мы в Граховский район закрывать лицензии на кабана. Друг взял с собой свою верную помощницу - ЛРЕ Кроху! Я впервые был на такой серьёзной охоте. И именно там мне удалось добыть кабана из под этой собаки! Дальше всё просто - я упросил друга продать мне щенка от Крохи. Ждать пришлось полтора года, но в итоге я взял 2-х щенков! Так началось моё занятие лайками!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русско-европейская лайка 27 фев 2014 23:50 #7

  • Андрей Швидко
  • Андрей Швидко аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
а почему речь идет про лайку из-под кабана? Собачка эта заточена под любые виды охоты. Ну например куница... Расскажу про свой опыт....
Познакомился однажды с парнем на притравке под Вологдой, так вот он рассказал мне, что осенью он ходит по лесу и в разных укромных местах, характерных для куницы, раскладывал кусочки различных мясных отходов, приманивая тем самым в эти места куниц к зиме. Потом зимой по снегу собирался там нахаживать свою релку. Способ показался мне не лишенным смысла.
Сам не пробовал, но может есть опыт у кого? И вообще как релка работает по куницам у кого?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Natali