Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Carp-fishing

Re:Carp-fishing 29 июнь 2010 13:25 #16

  • Василий Семенихин
  • Василий Семенихин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
А сколько реально обойдется, чтобы экипироваться для ловли карпа??
Иду по жизни смеясь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 29 июнь 2010 13:27 #17

  • Серж Манкин
  • Серж Манкин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 2
Очень не легко ловить такую животину. И по растрате денег, да и не слабая эта рыбка.

Ну, если ориентироваться на то, как "ловят мастера", то по деньгам цифры просто запредельные...
Но если исходить из реалий, брать за основу "необходимость и достаточность":
- двух карповых удилищ: 3 колена, 360-390 длиной, с тестом 3 Lb, от 1800- 2400 т.р. - хватит за глаза;
- 2 катушки: силовые, т.е. передаточное отношение 4,6-4,8,
узел намотки - бесконечный винт, 4-5 размер, 1800-2500 т.р.;
- подставки под удилища, можно конечно "как ловят мастера"
род-под за штуку вечнозеленых megalolmegalol,
я использую старые (в смысле раньше так делали) лыжные палки с твердосплавом на конце (отлично входят в любой грунт);
- остальные причиндалы как для любой рыбалки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 17 авг 2010 13:55 #18

  • Сергей Бровко
  • Сергей Бровко аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Когда я иду на карпа, снасть стараюсь делать как можно мощнее. Там, где я ловлю, карп хоть и некрупный(до 2-3кг), но дури в нем хватает... Крючок №8-12 тёмного цвета с коротким цевьём. Поводок 0.25-0.30мм (использую 2 поводка, один в 2 раза короче другого). Поплавок беру весом около 4-6 грамм. В зависимости от дальности заброса, использую нипель или кембрики. Грузило набираю из дробей по 2 грамма. Основная леска - 0.35мм. Ловлю на хлеб (мякиш белого хлеба+желток+жидкий мед+раст. масло), выползка, лиманного червя, болтушку, картофель, мамалыгу, иногда на перловку.
Сначала стреляю, потом думаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 18 авг 2010 13:39 #19

  • CHuMa
  • CHuMa аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 3
Как я поймал первого карпа...
Дело было так: приехал я в деревню, мне тогда лет 13 было, в конце мая, никого ещё нет - делать нечего. Был у меня сак и решил я с ним по речке походить. Ходил по реке, под кусты заводил, но все пусто, да и не надеялся я особо что то поймать, так, от делать нечего.
Хлюстался я около часа, стало холодно, решил вот это последний куст и домой нафиг. Завожу под куст, поднимаю сак...... а там... мама дорогая... карп здоровый. Карпы в реку попадают с пруда по весне, который находится выше по течению. Ну пришел домой взвесил его безменом, 2 кг... вот что значит фортуна.
Поправим здоровье природой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 13 окт 2010 12:21 #20

  • Сема
  • Сема аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Лучшей насадкой для карпа, которую не нужно покупать (бойлы и прочее), является недоваренный соленый картофель. Его нужно нарезать кубиками с гранью в 1 см.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 28 нояб 2010 18:27 #21

  • Акын
  • Акын аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Рыбачил на всё. Из трофеев - сазан на 9.800 пойманый на фидер. Сначала кормил VDE Carp, потом Minenko а затем перешел на местный комбикорм + сыпучие добавки VDE. На сазана не упирался. Все пойманы на червя. Кроме этого на фидер хорошо ловилась густера, подлещик, лещь и карась. На мах - плотва до 500гр. Спининг на реке приносил много окуня до 300гр и карандашей. Щуку удалось половить только на озерах. Вся рыба сьедалась, вялилась, коптилась или хозяева запасались на зиму. Прикармливать для хорошего улова - обязательно.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Re:Carp-fishing 20 дек 2010 18:35 #22

  • Валера Лоор
  • Валера Лоор аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Первого в жизни карпа поймал случайно, когда ловил леща на фидер. Поклёвка произошла во время «обеда». Удилище резко согнулось в дугу, пытаясь выскочить из подставки. Чуть не подавившись бутербродом, я подбежал к удилищу и подсёк – на том конце лески было что-то увесистое.

Началось вываживание. Удилище энергично прогибалось под потяжками. Хорошо отлаженный фрикцион позволил мне не беспокоится по поводу прочности лески, а сосредоточится на самом вываживании. По поведению рыбы я сразу понял, что мне попался карп т.к. я знал, что в реке он есть. Однако, я приехал за лещом и снасти мои не рассчитаны на вываживание крупной рыбы. Да, придётся постараться, чтобы не упустить рыбу… Карп долго не давал подтянуть его к берегу и когда это случилось, у меня открылось второе дыхание. Далее всё произошло очень быстро – подсак, безмен и фото на память…

Поймать карпа мечтают многие рыбаки, не зря ловлю карпа выделил в отдельную дисциплину, которая так и называется «карповая ловля» (KarpFishing). Для карповой ловли разработаны специальные снасти начиная с крючка и удилища и заканчивая электронным сигнализатором поклёвки и знаменитым «карповым креслом». Также вам понадобится терпение, много терпения, ведь иногда поклёвку трофейного карпа приходится ждать несколько дней. Не забывайте, что карп – сильная и осторожная рыба. Он быстро откармливается и вырастает до «огромных» размеров за короткое время, за что в народе карпа называют «поросёнком».

Будьте готовы к тому, что ненадёжно закрепленное удилище при поклёвке карпа может оказаться в воде. Используйте хорошие подставки или катушки с байтранером – приспособлением, позволяющим карпу без помехи стравливать леску. После поклёвки вам остаётся выключить байтранер, сделать подсечку и начать вываживание.

В жаркую погоду карп может привередничать и лишь пробовать наживку. Таким образом, непонравившийся бойл карп может выплюнуть и уплыть. Чтобы этого не случилось соблюдайте тишину на берегу, а также предельную маскировку. Все вещи (одежда, палатка и т.д) должны сливаться с местностью – подойдёт камуфляж. Даже стоящая на берегу машина может отпугнуть карпа. Ловить карпа можно на спиннинговые донки, оснащенные грузилами-кормушками и колокольчиками. Насадку при себе желательно иметь разнообразную: червь, опарыш, бойл. Очень близок к карпу по внешнему виду и образу жизни его собрат - сазан. Можно сказать, что карп – это одомашненный сазан, а сазан – это дикий карп. Поэтому снасти, насадки для ловли карпа и сазана в основном одни и те же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Carp-fishing 12 янв 2011 17:59 #23

  • Серж Манкин
  • Серж Манкин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 2
Всегда большая проблема ловить крупную рыбу среди мелочи. Если же карп кормиться ковыряя дно, то мелочь всегда обычно рядом. Часто ловлю на водоёмах, где рядом с карпом носятся просто тучи мелочи. Поэтому приходится отсеивать поклёвки мелочёвки, применяя крупные насадки – бойлы, клубни картофеля и прочее. Многие так и делают, но прикармливают иным кормом, доступным той же плотве, краснопёрке… но считаю, что нет худшего варианта, чем подать много прикорма, доступного всей белой рыбе. В этом случае концентрация мелочи многократно увеличится, они будут теребить крючок с наживкой и хорошей поклевки крупного карпа будет трудно дождаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Carp-fishing 08 мая 2011 14:45 #24

  • Лексис
  • Лексис аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
Плавающие бойлы я поднимаю над дном сантиметров на пять, не более. Высоту подъема ограничиваю свинцовой дробинкой или кусочком мягкого свинца, закрепленного на поводке. А вот при ловле амура бойл обычно поднимают гораздо выше - до 30 см, учитывая особенности питания этой рыбы.
Иногда бойл делают плавающим, но с определенным расчетом, чтобы вес крючка все же не позволял ему всплывать. Такой бойл лишь немного приподнят над грунтом, но выделяется из массы прикормочных бойлов, и часто именно на него карп обращает внимание. Способов заставить бойл плавать довольно много. Самый простой - купить плавающие бойлы в магазине или скатать их вручную, раздобыв специальную смесь для изготовления именно плавающих бойлов. А можно поступить иначе: закатать в насадочный бойл шарик из пробки или пенопласта. Работа кропотливая, но ведь и потребуется таких бойлов с десяток, не больше. Продолжительность варки нужно сократить раза в три, ведь внутри - не тесто, а балласт.
Но и обычный бойл можно заставить плавать, если поместить его на несколько минут в микроволновую печь. Правда, от этого он становится твердым, как камень, и, конечно, утрачивает часть своей привлекательности, поэтому лучше все же воспользоваться другими несложными приемами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 21 мая 2011 13:31 #25

  • viv
  • viv аватар
Василий Семенихин пишет:
А сколько реально обойдется, чтобы экипироваться для ловли карпа??
Я уже раскрывал этот вопрос, чтобы не повторяться даю ссылочку на соответствующую тему:
www.fishtival.in.ua/forum/snasti-technika-i-taktika-ich-ispolzovaniya/donnie/lovlya-karpa
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 25 мая 2011 15:10 #26

  • Олег Малинин
  • Олег Малинин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Я знаю некоторых карпятников, которые не применяют бойлы или еще какие-то орехи. У них одна насадка - кукуруза. Но по разному приготовленная и пропитанная различными ароматизаторами. Ловят, и успешно.

Ну с другой стороны каждый рыбак всегда в поиске наиболее уловистой приманки, насадки, монтажа оснастки и т.д. И если сосед будет успешно ловить на чуфу, а я нет, то мои дальнейшие действия будут без вариантов в пользу этой чуфы,и наоборот
Рыбак русалку не обидит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Carp-fishing 12 мая 2012 17:20 #27

  • starik
  • starik аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Рядом с большими городами всегда существует множество ТЭЦ и других источников технической тёплой воды.Насколько мне известно,на большинстве таких водоёмов,этот "гидромикроклимат "используется для выращивания теплолюбивых пород рыб,в том числе и карпа и амура.
Ловить в таких местах начинают с приходом ранней весны,как только настанет плюсовая погода,смазка в катушках перестанет подмерзать и возле открытой воды рыболов уже не подхватит насморк от морозной сырости.
Как у вас обстоят дела с такими водоёмами и есть ли опыт ранневесенней ловли?
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Carp-fishing 02 дек 2012 20:16 #28

  • Michael Lucas
  • Michael Lucas аватар
А кто раскажите в чем разница между карповой и серфовой палками?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 28 окт 2013 21:39 #29

  • Акын
  • Акын аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Прошу прощенья, что пишу так поздно, но начитался на форумах и накипело.
Это лето выдалось для нас сазаньим, и в массе своей рыбаки ломанулись за сазанятиной. Всех можно понять! Но ведь в бой пошли зачастую чуть перестроенные лещовые снасти, а основной расчет всё-таки был «на удачу». В результате масса рыбы оказалась, мягко говоря "поколотой", ушла из насиженных мест, зашорилась, а то и похуже. Сазан слишком серьёзная рыба, требует уважения, его даже специально подготовленной снастью из корчей не так просто взять. Так что уверен, летний азарт массы "новоиспеченных сазанятников", это наглядный пример той самой нерациональности, которая по своей сути - вредна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Carp-fishing 21 авг 2014 22:04 #30

  • Олег Малинин
  • Олег Малинин аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Рыбак Тим Косенс (Tim Cosens) был немало удивлен, когда ему на удочку попался тот же карп, которого он однажды уже поймал в далеком 1999 году. «Старый друг» обитает в рыболовных угодьях Strawberry Fields в графстве Кент в Великобритании. На память о той рыбалке у Косинса сохранилась фотография, где он позирует с рыбой в руках. Уже тогда вес карпа был довольно внушительным и составлял 11,8 килограмма. Но за прошедшие 14 лет этот выдающийся представитель ихтиофауны стал весить вдвое больше – 24,8 килограмма.

Тогда рыбак выпустил трофей обратно в озеро. За все прошедшие годы он ни разу не рыбачил на Strawberry Fields, и лишь недавно решил еще раз вернуться на счастливый для него водоем. Тим забросил удочку с того же самого места, что и в 1999 году. В этот раз рыбаку пришлось ждать поклевки целых 3 часа. Еще 40 минут ушло на вываживание чудовищной рыбины. Каково же было удивление Тима, когда он обнаружил, что его приманку взял старый знакомый, которого он сразу же узнал по характерной «лысинке» на левом боку.
Это самый большой карп, которого Тиму когда-либо удавалось поймать. По его оценкам, возраст рыбы составляет примерно 20 лет. Как и в первый раз, рыбак выпустил трофей обратно в озеро.
Рыбак русалку не обидит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Иван