Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Какой крючок для рыбы

Какой крючок для рыбы 06 мая 2016 22:22 #1

  • Ерема
  • Ерема аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Сколько ловлю рыбу, никак не могу понять, по какому методу подбирается крючок. У меня на удочке один и тот же висит уже два года. Ловил на него и бычков и тарань, и карпа, и карася. Имеет ли значение размер и тонкость этой снасти или же подбирается в зависимости от водоема и большинства рыбы, которая там водится?
Экзамен прошел блестяще, профессура в восторге! Просят повторить осенью...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой крючок для рыбы 09 мая 2016 22:44 #2

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Размер крючка и его вид имеют значение, все зависит от времени года, водоема, какую рыбу вы хотите поймать и какого размера, какая наживка используется, и еще много факторов. Ну и предпочтения рыбака имеют значение - одни любят большие крючки, а другие ловят только на заглоты.
Me this Me
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой крючок для рыбы 11 мая 2016 19:13 #3

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Подбор крючков в зависимости от вида рыбы:
- самые маленькие рыбки, мальки - №1-3;
- карась, мелкий лещ - 4-6;
- карп, лещ - 7-10;
- судак, сом, усач - 10-15.
Вроде примерно так. Ну и смотря на какую наживку ловишь! Если насадкой является пшеница, то 3-4, а если червь, то номер 10.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой крючок для рыбы 29 окт 2016 00:00 #4

  • Л.П. Варов
  • Л.П. Варов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Стремление использовать крупный крючок оправдано лишь в случаях, когда используется соответствующая насадка (репейник, например, или выползок). Или ловится исключительно крупная рыба. Ловить леща до полутора килограммов, а тем более — плотву на крючки больше № 14 по западноевропейской классификации — совсем не рационально. Конечно, размер крючка напрямую влияет на количество поклевок, но и на сходах он тоже сказывается. Размер крючок должен быть рассчитан так, чтобы он спокойно помещался в рот рыбе.

Я помню ситуацию на одних соревнованиях в Финляндии, когда рыбы было фантастически много, уловы за 3 часа достигали двадцати и более килограммов, но также фантастически часто она и сходила после поклевки. Решением для водоема этого типа стало использование настолько маленьких крючков из толстой проволоки (№№ 22 — 20), что на обычных рыбалках у меня бы не было и мысли их использовать. Суть заключалась в том, что маленький крючок попадал лещу глубоко в полость рта — и не выскакивал при подсечке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Иван