Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Карась зимой

Карась зимой 06 март 2014 19:34 #1

  • Лексис
  • Лексис аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
Никогда зимой карась не ловился. Но все меняется. По-моему в последние годы карась является наиболее часто вылавливаемой рыбой со льда, по крайней мере на Карачуновском водохранилище Кривого Рога. Из-за малого количества плотвы и леща в последние лет десять и почти полного отсутствия хищников карась так сильно распространился в этом водоеме. Даже несмотря на то, что почти каждый сезон летом его большое количество валяется дохлым по берегам. Причем карась у нас ловится зимой на практически ровных "столах" без всяких значительных перепадов глубины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карась зимой 07 март 2014 20:47 #2

  • Антон Чеглинцев
  • Антон Чеглинцев аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Я не знаю, насколько это закономерно, но у нас карась зимой, чаще всего ловится, практически всю зиму, в водоемах, где дно твердое. Чаще всего песчаное. Я не думаю, что он зарывается в ил, в водоемах, где большие отложения на дне, но на песчаном дне, ловится явно лучше. В некоторых водоемах, карась вообще отказывается клевать зимой, хотя по открытой воде ловится прекрасно. Что касается снасти, то в основном использую удочку с крючком, а не мормышкой. И в основном вариант без игры. Хотя были случаи, когда карась активно отзывался и на игру мормышки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карась зимой 07 нояб 2014 20:54 #3

  • Акын
  • Акын аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Я вот еще что заметил при ловле карася. Он клюет какими то набегами. Сидишь ждешь, поклевок нет. Потом вдруг начинает клевать у всех сразу рыболовов, которые ловят в относительной близости. Потом бамц, опять тихо. Можно конечно сказать, что карась передвигается по водоему стайками и поэтому такая неравномерность в клеве. Но эхолот показывает, что рыба на месте, но просто не клюет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карась зимой 22 нояб 2014 20:05 #4

  • Иван
  • Иван аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 3
Мне кажется в зимнем клеве очень много от погоды зависит. У нас бывает приедешь на супер места, в избу, на недельку, и если пасмурно то рыба вообще не берет хоть все озеро забури, потом погода разгуливается и только успевай от лунки к лунке бегать. Дня два одной рыбке радуешься, а потом думаешь как до избы донести без волокуши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карась зимой 13 фев 2016 21:50 #5

  • Антон Черных
  • Антон Черных аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
В одном пруду он может ловится и в минус 25,а в другом вообще не брать даже в оттепель, ни по первому, ни по последнему льду. Почему так никто не знает. Есть пруд например - карася мало - летом почти и не ловится - но зимой клюёт исправно,а есть обратная ситуация - много карася летом, но никому зимой не попадался. На глубинах до метра - очень боится шума. Некоторые рыбаки даже привязывают удильники и сидят в нескольких метрах от лунки - дергают за веревочки. На глубинах два - три метра это уже не критично. Ловим с кивками. У меня есть и мормышки на удочках ,есть и просто крючок с грузилом(лов со дна).Удочки лучше на ножках - бывают поклёвки - когда удочка улетает в лунку - без ножек -может улететь навсегда. Ловится в основном на стоячую, или легкое покачивание. Поклевка или подъём кивка или резко вниз(часто с удочкой). Возле лунок не сижу - хотя бы в метре. Лунки лучше затемнять на глубинах до 3-х метров. Насадка - пучок мотыля, прикормка - или вообще без неё, либо комбикорм, кормят халвой. На последней рыбалке кормил летней прикормкой Карп-Карась
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карась зимой 13 дек 2016 21:33 #6

  • Zayac
  • Zayac аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Три года занимаюсь зимней рыбалкой а сколько ни пробовал ловить карася нихрена не получается. Плюнул на это дело. Плотва и окушок это типа моё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Иван