Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Оснастка грузиками

Оснастка грузиками 26 июль 2011 14:40 #1

  • Иван Старовойтов
  • Иван Старовойтов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Интересно, к примеру из за чего спортсмены в процессе ловли двигают дробинки по леске? Прошу прощения за нечеткое изложение своих мыслей, но очень интересно почему именно так, а не иначе в какой-то конкретный момент спортсмен передвинул огрузку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Оснастка грузиками 26 июль 2011 15:16 #2

  • starik
  • starik аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Дробинки раздвигают, чтобы перераспределить вес по оснастке.
Например - когда мы ловим 2-х граммовым поплавком, в определенный момент мы начинаем видеть, что поклевки становятся очень осторожными и рыба начинает выплевывать насадку, почувствовав вес основного блока грузил.

Дальше есть два пути - взять оснастку с поплавком полегче (в этом случае сразу потеря скорости ловли,потому что 2 грамма тонут быстрее чем один) или же распределить грузики по леске, чтобы рыба чувствовала не весь блок грузил а только нижние дробинки из него. Поклевки сразу станут вернее.
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Оснастка грузиками 14 нояб 2012 19:57 #3

  • Акын
  • Акын аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
В последнее время я что-то разочаровался в оснастках с большим количеством грузиков (4..6 штук на основе). Особенно это неприемлемо при ловле на небольших глубинах (карась или весной на речках) и, конечно же, на болонке. А также при ловле махом (болонкой) против ветра.

На поплавках до 1.5 грамм считаю оптимальным оснастку с 2-мя грузиками, а на поплавках от 2 грамм и выше - с 3-мя грузиками. На болонке надо стремиться к оснасткам с 2-мя грузиками (в крайнем случае можно использовать оснастку с 2-мя подпасками и 1 оливкой).
Таким образом, сейчас я перехожу на такую типовую оснастку: одна мощная оливка + 1..2 относительно близко расположенных подпаска.
Оливку стопорю методом "резинка в отверстие", так как при этом она самопроизвольно не перемещается по основной леске в процессе ловли при забросах.
Сейчас все свои оснастки переделываю под эти требования.

Главная претензия к оснасткам с большим количеством грузиков - они постоянно путаются при ловле махом или болонкой, особенно на малой глубине и при встречном ветре.
Для штекера наверное оснастки с гирляндой грузиков не так критичны (?) - там заброса оснастки нет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Оснастка грузиками 30 мая 2016 23:18 #4

  • Антонина Землянская
  • Антонина Землянская аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Если у меня поплавок, к примеру, 4 грамма, как мне его отгружать? Сколько вешать дробинок и с каким весом, и как их располагать, а то мне кажется, что я делала неправильно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Иван