Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Уход за деревянными частями оружия

Уход за деревянными частями оружия 02 апр 2016 21:22 #1

  • Л.П. Варов
  • Л.П. Варов аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Озадачился я значит тем чтоб свое ружье защитить на многие годы удачной (надеюсь) охоты. Прикупил в продуктовом магазине маслица льняного, производство славного города Новосибирск. И приступил. Для начала пропитал имеющиеся у меня ножи, эффект хорош с рукоятки ножа вода скатывается теперь капельками как с пера.
И вот неделю назад приступил к пропитке ложи, опишу процесс.
1. Разобрал ружье, отделил все металлические части от дерева.
2. Перед первой пропиткой масло нужно сильно разогреть (превратить в олифу) чтоб выкипела вся вода (я это делаю на электрической плите в банке из под пива) наливаю порядка 50 гр и грею, (если у кого газовая плита обязательно позаботьтесь о том чтоб тара в которой греете имела крышку ну или хотябы чем то прикрывалась. когда масло греется курить лучше не ходить потому как выкипающая вода так может "выстрелить" что и банка перевернется). Перед началом каждой пропитки нагреваю масло до появления белого дымка.
3. Т.к. ружье у меня такое же молодое как и я охотник, то особого смысла в подготовке (шлифовке) ложа не было. Пооэтому ацетоном с орехового ложа снял весь верхний слой морилки, цвет изменился на белесый и тут я вструхнул что маслице мне эту белезну не исправит. Зря испугался, после первой же пропитки цвет стал весьма благородный, ложе и цевье впитали порядка 100-150 гр масла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за деревянными частями оружия 03 апр 2016 21:26 #2

  • Белый
  • Белый аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Отличное терпение у вас, уважаемый! Получится все просто отлично!! Только весной, когда все уже высохнет, пройдитесь по дереву такой смесью. Смола плодоягодного дерева, пчелиный воск, скипидар. все нагреть на водяной бане и пропитать пару раз. Потом полирнуть и будет просто сказка!
Всегда готов к охоте!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за деревянными частями оружия 08 апр 2016 18:51 #3

  • Антон Чеглинцев
  • Антон Чеглинцев аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Разве масло не портит структуру древесины?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за деревянными частями оружия 16 апр 2016 21:07 #4

  • Антон Черных
  • Антон Черных аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Антон Чеглинцев пишет:
Разве масло не портит структуру древесины?
Пропитка льняным маслом . это старый испытаный способ обработки древесины.Довольно надежный. практически все старые приклады ружей обрабатывались таким способом. Ружьям по 100лет и более, а дерево в отличном состоянии. Сейчас много заменителей (химии). Но у кого есть время и хорошие нервы, отдают предпочтение обработки прикладов старым провереным способом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уход за деревянными частями оружия 24 дек 2016 20:18 #5

  • чечен
  • чечен аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
У меня все потертости после дождя, просто протираю веретенкой (нейтральным маслом) вместе с чисткой металлических частей, за 15 лет использовал 1 раз краситель из магазина охотничьего, восстановил цвет как новый! Льняное масло применял в художественных поделках, оно засыхает и образует пленку, продается в аптеках и художественных салонах, но думаю для ружья не лучший вариант, только если использовать оружие в тяжелых условиях тайги промысла и пр...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: rodina