Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Капканы на норку

Капканы на норку 08 мая 2011 16:29 #1

  • Ерема
  • Ерема аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Ставил капканы 1 и 2 номера с приманкой и на перекатах два раза попалась и оба раза откручивала ногу.
Чтоб не откручивала надо: проверять почаще или ставить с расчетом чтоб тонула или капкан чтобы вздергивал зверька на воздух (очеп, випа)

Не стоит ставить на норку 2 номер,он ломает лапу,я всегда ставлю 0 и 1, ни одна еще лапу не открутила. Пробуй при постановке капкана с приманкой перед самым капканом ложить палку, толщиной примерно 4-5 см в диаметре, при перешагивании будет вступать точно в капкан. Желательно ставить поближе к воде, чтоб тонула. Да, и не советую использовать клавишные капканы, зачастую дуги наскакивают друг на друга.

Я, к примеру, ставлю две нолевки с таким расчетом, чтоб зверек попался передней лапой в один капкан, задней в другой… ни одна не уходила… или один, но чтоб тонула, если позволяет глубина.

Я бы сказал, что 0 все-таки лучше будет, он кость не ломает, а ставить лучше под корнями у берега, а на приманку ондатра самое то, все рядом проходящие норки твои.

А головой в капкан кто-нибудь ловит? От отца опыт перенял, у входа в нору(т.е. к торцу) устанавливаю верх тормашкой капкан, норка при выходе и душится .
Экзамен прошел блестяще, профессура в восторге! Просят повторить осенью...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Капканы на норку 09 мая 2011 13:57 #2

  • biwuak
  • biwuak аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Раньше ловил когда пацаном был и шкурка ее ценилась, сейчас лень, не стоит она того. А ловил в основном на тропках, где она живет среди прибрежной травы коридорчики протоптаны, вот туда капканы и ставил, или под берегом замывы какие - обязательно там пройдет и попадется, капканы брал нулевку (она шкурку не портит). Так же ловил на окуней в качестве привады но не всегда они есть да и без них ловилась хорошо там где ее численность была высокой.

Сейчас ее развелось очень много, видимо из за того что мало кто ее ловит, осенью кидал спиннинг, подхожу к рыбакам а те из рук норку кормят, она возьмет рыбку, унесет ее и за новой возвращается. Несколько раз ловилась на капканы поставленные на ондатру, где норка поселилась там через некоторое время изчезает ондатра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Капканы на норку 12 сен 2011 19:10 #3

  • Александр Семонович
  • Александр Семонович аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Видел в лесу вот такую вот конструкцию:
Под лапником (если видно) ржавый, разряженный капкан. Может уже и не рабочий, но вот хотелось бы знать на какого зверя он выставлялся? Капкан на высоте вытянутой руки, привязан тросиком - значит зверь зубастый..
Я сам не охотник, но хотелось бы просветиться...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Капканы на норку 30 янв 2012 18:45 #4

  • Сталкер
  • Сталкер аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Хочу заметить одну особенность в поведении норки, на которую сам попался, пока не узнал в дальнейшем, что так делать нельзя. Норка никогда не есть ппротухшую рыбу! А я, дурень, по неопытности, хорошенько ее протушил, чтоб с запашком была... вот норка и обошла все мои капканы зато хоря поймал! он тухлячком не брезгует!
Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Капканы на норку 25 окт 2012 17:23 #5

  • Сталкер
  • Сталкер аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Александр Семонович пишет:
Видел в лесу вот такую вот конструкцию:
Под лапником (если видно) ржавый, разряженный капкан.

Видать на бобра ставили
Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Капканы на норку 09 янв 2015 23:54 #6

  • чечен
  • чечен аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Когда-то давно занимался норкой. Ловить её капканами не сложно. Не боится запаха человека и металла от капканов. Капканы просто хранил в рюкзаке,бросив его где-нибудьв куст,в месте где охота проходит. Находил следы простым способом,зная места её обитания,просто полз по берегу,по самому урезу,всё видно,следы,тропки,остатки лягушек,рыбок,помёт. Прям на тропках ставлю капканчик,слегка притопив в землю,присыпав сухой лёгкой и мягкой травой. Прям над капканом подвешивал кусок рыбки на тонком шнурочке,иногда прям приматывал мягкой травой или накалывал на тростник или веточку.На высоте примерно от 40см до 60см. Сам капкан привязывал к ближайшей не толстой ветке,или собрав в пучк несколько стеблей камыша.
Рыбку покупал минтай,в ту пору он был самый дешвый,по моему тогда стоил 40коп 1кг. кусочки рыбки наверно грамм по 50-100. При проверке всегда ходил с палочкой... тюк по носу и готово. Иногда кидается злобно,прокусывает кирзовый сапог на адреналине легко. Иногда попадались голубые,а так в средней полосе чаще всего с чернотой и тёмно-тёмно кричневые,из них много с белыми крапинками на груди и передних лапках.
В общем,ловить её не труднее чем ондатру,только норки конечно намного меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капканы на норку 05 янв 2017 18:25 #7

  • Сергей Бровко
  • Сергей Бровко аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Я ловлю норку специальной ловушкой которую делаю из досок шириной сантиметров 20 и длинной около 50 см. Принцип ее в том, что когда норка заходит туда и начинает трогать приманку, ловушка захлопывается! Приманка - использую остатки птиц, очень хороши кишки гуся. Также использовал рыбу. Тоже ловится исправно. Ставлю такую ловушку на берегу реки или ручья!
Сначала стреляю, потом думаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: rodina