Орнитологи просят Минприроды РФ запретить весеннюю охоту

Орнитологи просят Минприроды РФ запретить весеннюю охоту
Будет ли введен масштабный запрет весенней охоты на гусей и уток? С таким требованием обратились ведущие орнитологи к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Авторы письма аргументируют свои предложения сокращением численности водоплавающих в последние годы:

в европейской части России почти 70% популяций речных уток и около половины популяций гусеобразных имеют долговременную тенденцию сокращения численности;

на востоке России за последние десятилетия это минус 50%;

продолжает возрастать число видов — кандидатов в Красную книгу.

Кроме того, Минприроды также предложены Стратегия устойчивого управления ресурсами гусеобразных и идея увеличить административный штраф за браконьерство с текущих 50 тысяч до 100 тысяч рублей, за добычу видов, не отнесенных к объектам охоты. Среди других инициатив орнитологов — возвращение настоящих экзаменов для охотников и популяризация голосов птиц. Орнитологи заявляют, что все их инициативы блокирует сильное лобби со стороны охотников, торговцев оружием, боеприпасами и сопутствующими товарами.

Подписанты требуют от Минприроды:

принять пятилетний мораторий на весеннюю охоту во всем Дальневосточном ФО, на юге Западной и Восточной Сибири, в том числе в Бурятии;

бессрочно запретить весеннюю охоту на водоплавающих в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Калмыкии и Дагестане.

Ограничить охоту предлагается на юге и в центре европейской части России.

Весенняя охота 2016, запрет на весеннюю охоту, сроки весенней охоты, открытие весенней охоты, ограничение весенней охоты

Как считают орнитологи, в весенний сезон охотники служат главным фактором беспокойства птиц, распугивая их с гнезд, а серые вороны, бродячие собаки и хищники массово уничтожают птенцов. Поэтому вместе с охраной гусей и уток нужно одновременно сокращать численность расплодившейся серой вороны, акклиматизированной американской норки и енотовидной собаки (там, где их расселяли в прежнее время для производства пушнины). В целом пресс браконьерской охоты значительнее любых пернатых и мелких хищников.

В спор с орнитологами вступили российские охотники. Они убеждены, что точное количество уток и гусей на российских просторах никому не известно. И ссылаются на неудачную попытку в Канаде и Америке увеличить количество гусей таким же способом – запретом на весенний отстрел. Такое регулирование отстрела птицы в этих странах не оказалось эффективным.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Охота на тигра
  • Автор: biwuak
  • зайцы
  • Автор: Сергей Бровко
  • Добытчик
  • Автор: Александр Семонович