Правительство планирует поголовное уничтожение диких кабанов (свиней) в Центральной России.

Ачс в дикой фауне

Ачс в дикой фауне

По распоряжению Президента России В.В. Путина до конца сентября правительство должно доработать и оформить в виде конкретного нормативного документа комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней, которая, со слов вице-премьера Дворковича, стала главной в России угрозой для отечественного (а, может, зарубежного) свиноводства.

Вот и наступил очередной и более существенный наезд со стороны властей на бедного дикого кабана. Что это: отстаивание высокими чинушами своих интересов и  вложений, прикрываясь, например, Тайскими «свинскими 800 мл. долларовыми инвестициями» в свиноводческие комплексы Тамбовской области и других регионов?  По словам чиновников, за бедного кабана некому заступится и прибыли он не приносит. Однако они очень ошибаются, за него постоим мы, общественные организации, охотоведы, наука и простые охотники. Что уж говорить, если за охотничье хозяйство России никому нет дела, а тут какой-то кабанчик, но они забывают о главном, о небогатом слое населения, которому уже поперек горла встали: проплаченные через одноразовых чиновников Евразийские соглашения, гуманные капканы, закрытие весенней охоты, все наши модифицированные продукты на прилавках, о тех людях, которые хотят питаться и добывать наше лесное экологическое чистое пропитание, и не только добывать, но и охранять, размножать и отдыхать на природе - чистой природе, а не той, которую постоянно загаживают и уничтожают разные дельцы и барыги (несанкционированные сливы отходов, вырубка леса). И что самое главное, за это этим нелюдям практически ничего не бывает и не будет, так как их доходы делают их неприкасаемыми. Вот куда надо смотреть руководителю государства. А вот фраза вице-премьера Дворковича о том, что  интересы животноводства перевешивают необходимость заботится о сохранении дикой природы, меня повергла в шоковое состояние! Та природа, которая нам дает жизнь, воздух, пропитание, о которой мы должны, в первую очередь и безотлагательно, заботится, у него на втором месте, на первом  у нас в стране - тайская свинина.

Еще есть охота как спорт, вот тут я не очень с этой формулировкой  согласен. Охота - не спорт, это  совсем разные вещи, хотя все в последнее время пытаются все это обобщить. Стрельба по тарелочкам или по мишеням ни в коем случае не должна сравниваться со стрельбой по животным, это категорически разные вещи. Охота хоть это и отдых, семейный или не семейный, но это добыча зверя или птицы, в первую очередь, для еды или пропитания, а стрельба по тарелочкам - это уже спорт.

Честно, я лично уже зарекался писать такие статью, с обращением к нашему руководству страны! Президента окружает такие люди (к примеру, Трутнев, который развалил МПР РФ, а теперь первый из первых на новом хлебном месте), которые, думаю, сбивают его с правильной мысли и не дают обратить внимание на менее значимые проблемы. Но обида за нашу охотничью отрасль не дает мне и таким же, как я, молчать, и мы продолжаем писать в прессу, стоять с транспарантами перед зданием МПР РФ и Правительством РФ.

Так вот, в Правительстве всерьез обсуждают идею полного уничтожения диких кабанов в центральных регионах России, объясняя это нарастающей угрозой распространения чумы свиней (АЧС). Инфекция угрожает крупным животноводческим комплексам, куда вложены немалые средства иностранных инвесторов! Заметьте, не отечественных... Я боюсь, что это та же история, что и с весенней охотой и гуманными капканами. В последнее время руководство МПР РФ и страны в целом полностью игнорирует выводы и рекомендации нашей науки, они просто блокируются и игнорируются руководителями разных профильных ведомств. Они с экрана телевизора, в печати, на круглых столах, на конференциях кричат в один голос: дикая свинья – вовсе не разносчик, а такая же жертва болезни, как и ее домашние сородичи. В распространении АЧС, по словам специалистов, виноваты люди, нарушающие элементарные ветеринарные нормы.

Рассуждать еще можно много и долго, я лишь выше просто описал отношение нашего правительства к охотничьему хозяйству России и к природе в целом.

Руководство страны, вероятно, забыло, что основную заботу по охране и преумножению численности этих кабанов, лосей и другой живности на себя взяли охотпользователи, какие бы они не были, частные или общественные, которые вкладывают свои средства или охотников в это благое дело. И которые, в первую очередь, пострадают от полной депопуляции дикого кабана. Конечно, к нам можно относится, как Дворкович к природе, что мы по сравнению с этими многомиллиардными иностранными вложениями - просто мелочь, нас можно и не заметить, нам икорки черной не видать и кабанятины скоро тоже!

Я эту операцию «Кабан» буду рассматривать как охотпользователь, если уж нас ситуация заставляет уменьшить по центральным регионам России популяцию дикого кабана, я  вижу несколько решений этой проблемы:

1. Всем охотпользователям наравне со свиноводческими комплексами компенсировать убытки, у кого полная депопуляция кабана, к примеру, взрослый кабан 10000, кабан до года 5000 за одну голову соответственно. И не сжигать туши, как у нас делается по тысячам здоровенных мясистых домашних свиней и при этом здоровых (чиновники плачут об убытках, при этом предавая огню это выращенное в заботе добро, вместо того что бы его проверить и пустить на реализацию, в розничную торговлю или например в колонии).

2. При регулировании численности и депопуляции всем охотпользователям разрешить официально привлекать желающих экипированных охотников, охотится за деньги (пишу - охотится, так как регулирование или депопуляция это и есть та же самая охота, только под другим названием), и также разрешить охотникам после тщательной проверки это мясо забирать себе, а охотпользователю сбывать для розничной торговли. На данный момент регулировать численность имеют право только штатные работники охотничьего хозяйства, зачастую имеющие только старенькие ружья, за исключением частных хозяйств или отдельных сотрудников охотпользователя, а гонка по регулированию кабана ждет еженедельных отчетов, за невыполнение которых опять же страдает в виде штрафов охотпользователь.

3. Что касается угодий общего пользования, я бы предложил продавать разрешения на кабана (в котором вписаны контакты охотнадзора и ветеринарной службы, в которые нужно сообщить дату и место добычи зверя), в соответствии с нормой отстрела по каждому региону на обычных заправках. 

4. Это нужно сделать в первую очередь: по 1 и 2 решению - охотпользователи более-менее смогут покрывать свои убытки, и охотники не пострадают; по 3 решению – также больше простых охотников сможет честно охотится, так как в последнее время в УОПах, эти в основном занимаются приближенные к районным охотоведам близкие люди, а простым деревенским мужикам приходится браконьерить! А свободная продажа разрешений сыграет двойное действие - снизится кабанье браконьерство.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Бешеный клев
  • Автор: Л.П. Варов
  • охота весной
  • Автор: медведь
  • Закат
  • Автор: Виктор Залогин