Как получить лицензию на покупку охотничьего ружья?В соответствии с федеральным законом «Об оружии», право на приобретение охотничьего ружья умеют граждане РФ, которые достигли 18-летнего возраста и получили соответствующее разрешение.

Процедура оформления лицензии также регламентирована, она предполагает прохождение двух основных этапов: получение разрешения на покупку ружья и подтверждение права на его хранение и ношение. Только вместе эти документы гарантируют легальность владения охотничьим ружьем и его использования.

 

Этапы получения лицензии и необходимые документы

Первое, что нужно сделать, если вы решили купить охотничье ружье — это получить разрешение на его покупку. С этой целью в центр лицензионно-разрешительной работы при МВД по месту прописки нужно подать такой пакет документов:

- Заявление на получение лицензии;

- Копия паспорта, шесть фотографий размером 3 × 4;

- Медицинскую справку формы 046-1, подтверждающую отсутствие противопоказаний для владения охотничьим оружием — нарушений зрения, алкоголизма, наркомании и психически заболеваний. Оформляется справка по месту проживания;

- Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что заявитель не состоит в них на учете;

- Охотничий билет, который отдельно оформляется через центры предоставления государственных услуг, дает право охотиться на законных основаниях и приобретать оружие для охоты;

- Документы, подтверждающие прохождение подготовки по безопасному обращению с оружием и сдаче экзамена. Пройти такие курсы можно в лицензированных центрах обучения, обычно это стоит около 5-8 тысяч рублей;

- Документ об уплате госпошлины за выдачу лицензии на приобретение охотничьего ружья (ее размер — 100 рублей).

Предоставить подготовленную документацию на рассмотрение уполномоченного органа можно при личном обращении или в онлайн-режиме через портал государственных услуг. Рассматривается заявка в течение 30-ти дней.

Причинами отказа в ее удовлетворении являются:

- Отсутствие постоянного места жительства;

- Несовершеннолетие;

- Подача неполного пакета документов;

- Несоответствие кандидата медицинским требованиям, выдвигаемым к владельцу оружием.

Когда лицензия на покупку охотничьего ружья готова, у вас есть шесть месяцев, чтобы посетить магазин оружия и приобрести его. Если нужно купить несколько единиц оружия, то на каждую из них нужно оформлять отдельное разрешение. По истечении полугода с момента выдачи лицензии на покупку она аннулируется, и повторно подать документы для оформления вы имеете право только через год.

Что делать дальше?

Купленное охотничье ружье нужно в обязательном порядке зарегистрировать в органах внутренних дел. Для этого подается паспорт, две фотографии, лицензия на покупку с отметкой продавца, а также рапорт участкового о соответствии условий хранения ружья законодательным требованиям. Чтобы получить такой рапорт, нужно купить и установить сейф для безопасного хранения оружия, договориться с участковым о проведении проверки, по результатам которой он составит и подпишет необходимый документ.

На рассмотрение предоставленных документов выделяется 14 дней, после чего вам выдается разрешение или отказывается в нем.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Карабин или ружье?
  • Автор: Алексей Безбородов
  • ribachka18
  • Автор: gus
  • В ожидании зверя
  • Автор: Михаил Дронов