Горький перец – одна из самых популярных пряностей в мире. И чаще всего используют две разновидности перца: чёрный горошком и красный стручковый. Их объединяет способность придавать кулинарным блюдам острый вкус и специфичный аромат. По своей биологической природе это плоды двух совершенно разных растений.

Горький перецКрасный стручковый перец чили принадлежит к семейству паслёновых (как и томат, сладкий перец, баклажан, картофель, физалис, табак, петуния, дурман и белена). Его родина – американские тропики, и своё триумфальное шествие по миру он начал после открытия Америки. Кулинарное значение горького перца велико. Используется он свежим и сушёным, целыми и размолотыми плодами. Его добавляют в первые и вторые блюда, в закуски, соусы и приправы. Это составная часть солений и маринадов. Целебные свойства приписывают спиртовым настойкам перца чили. Помимо витаминов и микроэлементов, острый перец содержит жгучее вещество капсаицин. Именно оно возбуждает аппетит, а в медицине используют его разогревающий эффект и способность улучшать кровообращение. Сенсационные научные исследования последних десятилетий говорят о доказанной противораковой активности капсаицина.

Чёрный перец горошком – это плоды многолетней лианы семейства перечных. ИсконнойГорький перец областью её произрастания является тропическая Индия. Европа знакома с этой пряностью как минимум с древнеегипетских и античных времён. В древности перец стоил не меньше, чем золото; он и сейчас всегда в цене. Людей привлекает пикантный вкус и аромат блюд и солений с добавлением чёрного перца горошком или в размолотом виде. Он улучшает аппетит и нормализует кровообращение. Многих жителей средней полосы интересует, как растёт чёрный перец горошком и можно ли его вырастить в нашем климате. Многолетнее вьющееся теплолюбивое растение в природе начинает давать плоды с трёхлетнего возраста и отрастает вверх на полтора десятка метров. В нашем регионе получить от него отдачу просто нереально, хотя некоторые энтузиасты пытаются приручить этого экзота в круглогодичной теплице или у себя дома.

Зато вполне успешно у нас получают плоды красного жгучего перца. Эта культура удаётся многим садоводам, так как выращивать перец в теплице, в открытом грунте или даже дома на подоконнике совсем не сложно. Нужно только помнить о том, что горький перец следует высаживать подальше от сладкого.

Весьма вероятно, что наука узнала ещё не все "перечные" секреты, и в будущем нас ожидает много важных открытий.

Разное

Фотогалерея

  • Мой друг
  • Автор: Виктор Залогин
  • Довели
  • Автор: sergei
  • Девушки на рыбалке-18
  • Автор: Boba