На водоемах области установилась пора, именуемая среди рыбаков глухозимье. В это время рыба малоактивна, большого желания попасть на крючок не имеет, а потому любой улов расценивается не только как удача, но и как показатель личного мастерства рыбака. Традиционно и нынешней зимой на камышинском участке Волгоградского водохранилища рыбаки выходят на лед в надежде поймать судака, окуня и леща.

Зимняя рыбалка всем возрастам покорна
В поисках судака - Зимняя рыбалка всем возрастам покорна
Судак не клюет

Лед и смекалка

Главная особенность зимней рыбалки этого года – отсутствие долговременных сильных морозов, ветров, а повышение температуры до ноля позволяет находиться возле лунок целый день. Лед толщиной около 30 см – рыбаки в безопасности. Некоторые даже на автомобиле по нему ездят. Но абсолютное большинство предпочитает оставлять транспорт на берегу, в селах, и передвигаться на ногах. Местные рыбаки, кто рассчитывает пополнить свой семейный бюджет продажей улова, используют мотоциклы и самодельные пневмоходы. Меньше всего снегоходов, так как эта техника считается тяжелой и на ней рискованно проезжать полыньи у берегов и вдоль трещин торосов. Особенно следует быть осторожными на левом берегу водохранилища, в устье впадения Еруслана.

– Вода соленая, толстого льда не бывает. Я сам проваливался с санками. Ученый теперь, веревочку от санок через плечо больше не перекидываю. Только буксирую рукой, – говорит один из рыбаков.

Зимняя рыбалка стимулирует изобретательство. К примеру, для изготовления ледобуров местные жители приспособились использовать сталь автомобильных рессор, верхняя часть такого ножа затачивается с углублением. Такая заточка, говорят, позволяет легко восстанавливать остроту ножа. На изготовление рыбацких саней и специального короба идут пластиковые емкости, алюминий, а на полозья крепят куски пластиковых труб.

Ловись, рыбка

Рыбаки выходят на лед с надеждой поймать судака или берша. Набор снастей разнообразен, самыми удачными оказались светящаяся блесенка "клопик" с мелькающим на поводке живцом, а также желтая круглая блесна длиной 5 см в виде малька. Главная особенность этой – нанизанный на тройник со стороны хвоста кусочек сала. Первая снасть используется для ловли хищников на перекатах, на больших глубинах около 12–15 метров.

В районе села Галки за день можно поймать более двух десятков судачков весом до 0,5 кг

Судак идет на "клопика" небольших размеров. В районе села Галки за день можно поймать более двух десятков судачков весом до 0,5 кг. А вот сало с искусственной рыбкой нужно опускать в лунку, расширенную пешней – лакомство может заинтересовать судака в 5–7 кг. Обитают такие гиганты на глубине пять-шесть метров. Среди рыбаков самым удачным местом для ловли судака считается Пановка в Саратовской области – один рыбак из Камышина как-то поймал там 25 кг.

Окунь ловится по заливам на глубинах до трех метров на мормышку и мотыля. Так же, как и остальная рыбешка, окунь малоактивен при восточном ветре, перепадах давления, треске льда, во время сброса воды через ГЭС. Рыбаки с тревогой ожидают момента, когда сброс воды перейдет в активную фазу. Дело в том, что течение в водохранилище станет сильнее и поднимет донную муть. Больше всего поднявшаяся со дна муть будет беспокоить тех, кто ловит сетями.

Самое большое количество рыбаков на льду возле сел напротив Камышина, Николаевска, Быково.

Места, где ловится его лещ, в этом году сместились на километр-полтора вниз по течению, говорят рыбаки. Ловится эта рыба на классическую снасть – в центре на дне у грузила кормушка с кашей и два поводка с консервированной кукурузой на крючках. Лунки для вытаскивания леща в два раза шире обычных. Не помешает держать под рукой темляк, крючок с деревянной ручкой. Решившие ловить леща на участке между селами Бутковка и Щербаковка могут захватить с собою фотоаппараты, так как будет возможность сделать пейзажи заснеженных столбичей. К сожалению одна из башен в прошлом году обрушилась в Волгу.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Моя любимица Динга!
  • Автор: Алексей Безбородов
  • Карась
  • Автор: sergei
  • Идут соревнования
  • Автор: Белый