Всегда считал, что экспромт - великое дело. В пятницу после работы поехал на встречу со старыми знакомыми попить водочки и в бильярд поиграть, а в результате, к концу дня, был приглашен ими на субботнюю охоту на копытных.

В кабане обнаружена одна картечина и две пули
Кабан встал под выстрел - В кабане обнаружена одна картечина и две пули
Кабан добыт гладкоствольным оружием

В моем послужном списке - это 4-ая охота. Поэтому особых иллюзий по поводу трофея я не питал. Обнадеживало только то, что егеря приглашающего охотхозяйства давние приятели моего товарища, и они гарантировали результат. Планировали купить 2 лицензии на кабана и несколько на козу. В итоге коллективом в 11 человек прибыли на место около 8 утра, оформили все необходимые документы и в сопровождении 4 егерей выдвинулись на четырех джипах к месту первого загона. 

Я был единственным из всего коллектива с гладким стволом, остальные ребята были с серьезными нарезными стволами, поэтому я пошел в загон с егерями правофланговым. Теперь о местности: предполагаемое место лежки зверя находилось в подковообразном овраге шириной метров 500, длиной около 600 м и глубиной около 10 метров. Овраг с открытой стороны выходил к озеру. Номера располагались на вершине вдоль оврага, а мы (загонщики) спускаясь с противоположной стороны оврага, толкали молодой лес на дне оврага. Как я уже говорил, мне отвели роль правого флангового, т.е. я фактически шел по открытой местности на границе леса в 50-ти метрах справа-впереди загонщиков, параллельно озеру, в расчете на то, что кабан может рвануть не в сторону номеров, а в сторону озера. 

В процессе загона все было спокойно, и я уже подошел к склону оврага, на котором стояли номера, потихоньку начал карабкаться на склон. Ребята на номерах начали разряжаться, как вдруг слева от меня егерь закричал, что кабан побежал по дну оврага вдоль склона к правому флангу. Забегая наперед, скажу огромное спасибо егерям за грамотную расстановку номеров и ребятам, которые заняли свои номера настолько тихо, что кабан, мирно дремавший в 10 метрах от них внизу под склоном, ничего не унюхал и не услышал. Учитывая близость лежки кабана к началу склона, высоту и крутизну склона оврага, ребята на номерах левого от меня фланга не могли сверху увидеть кабана из-за ельника на дне. 

Так вот, после этого крика боковым зрением вижу черно-серую махину, которая несется в мою сторону с левого фланга, поворачиваюсь спиной к номерам, вскидываю свою Урику... первым патроном была картечь 8,5 мм, а остальные 3-ротвеловская Бреннеке... После второго выстрела кабан на мгновение присел и, не останавливаясь, рванул в сторону озера. Остальные две Бреннеке были выпущены скорее для страховки и самоуспокоения.

Ребята на номерах, которые со склона смогли разглядеть кабана, сделали несколько выстрелов и кабан через метров двести упал. 

Егеря порекомендовали нам не подходить близко, а сначала сделать контрольный в голову, что и было блестяще исполнено нашим коллегой. На пикапчик, спустившийся по склону к месту гибели кабанчика, впятером загрузили трофей и рванули к месту вскрытия. В результате вскрытия было обнаружено сквозное ранение пулей 12 калибра с жуткими последствиями для мышц и мягких тканей филейной части, сквозное ранение той же филейной части пулей с нарезного ствола (автор не известен по понятной причине), в районе ребер были вытащены 2 картечины 8,5 мм. Ну и, конечно же, в голове сквозное от контрольного. Со слов егерей, вес трофея в районе 150 кг. На правах виновника торжества стал собственником чудеснейшего шматочка мяса и прочих деликатесов, таких, как печень, сердце, легкие.

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Ее зовут Пуля
  • Автор: MrBizzon
  • Удача
  • Автор: STUDENT
  • Между делом...
  • Автор: MrBizzon