День первый

Приехал я на майские праздники, в этот же вечер я не пошёл на перелёт, решил всю красоту охоты оставить на следующий день. Когда он наступил, я уже был в полной боевой. Погода шептала, на небе ни тучки, тепло, по-весеннему греет солнышко, просто класс.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Побыв немного на мосту и осмотрев интересующие меня предметы, я поехал к реке. Воды было много, река вышла из русла, а значит, вся утка будет на лужах и болотах. В такое время и при такой воде её не найдешь на быстрой воде, за исключением гоглей да похожих на них уток, по образу жизни.

Я ждал вечера, перелёта. Пока сидел, слышу, в болоте, залитом водой, крякает крикаш, начал подкрадываться и попытаться убить первую утку в этом сезоне. Дело оставалось за мной, как смогу с такими габаритами подойти к долгожданному трофею.

Я крался, стараясь сдерживать дыхание, и не сбить его, волнение всё равно начало о себе давать знать, задышал глубже. Вот уже под сосёнкой и сижу в ожидании выплыва утки, но пока только слышу, как вдалеке разносятся всплески и крики крикаша. Стрелять далеко. Ещё миг, и утка взлетает, неизвестно от чего, направляется в мою сторону, я сажусь поудобней на одно колено и, выцеливая первую попавшуюся, на мой взгляд, пернатую, стреляю, «промах». Опустив утку чуть дальше и подцелив получше, стреляю второй раз, и он точен. 

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Одно обидно, попал в самочку, в азарте даже не смог отличить по кому стреляю. «Ничего» - подумал я, в душе поздравил себя с первой уткой и первым супом с галушками. Стрелять утку влёт - одно из интереснейших занятий для охотника, когда ты не знаешь, попал или нет, а когда видишь, что сбил, то эмоциям нет предела. 

Далее вечерний перелёт был без трофеев, я даже ни разу не выстрелил, просидели с друзьями и просто проболтали, повспоминали наши прошлые охоты и рыбалки. 

День второй 

Погода портиться, почти весь день идёт дождь, лишь иногда выглядывает солнышко, но не на долго. День прошёл в обычной форме, ничего особенного. Вечером делать было нечего, и я собрался на уток. Дождь стих, тучки стали идти повыше. Сел в машину и поехал в Боровое, чтобы посмотреть утиных. Иду осторожно, не спеша, стараюсь увидеть утку заранее. Обошёл все свои места, которые были доступны для прохода, ведь всё кругом залито, и подойти к воде очень мало где удается. 

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Вышел опять на поле, немного постоял, на улице ближе к вечеру всё холодает, пришлось одеть шапку, чтобы не простыть. Подойдя к залитой озерине, я ещё не выстрелил ни разу, и мне очень хотелось это сделать. 

«Хоть чирка бы подстрелить» - в голове пронеслось у меня, и как подумал, так и случилось. Откуда ни возьмись, летят два ошпаренных чиркеса, метаясь из стороны в сторону, пролетая возле меня около тридцати метров. На тот момент моё душевное настроение не могло меня заставить просто так на них смотреть, надо было попытаться попасть в этих ускоренных.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Первый выстрел был пустым, я пока целился, чирок уже поменял направление, вторым я попал, и самец кубарем упал на землю. После дождя чувствовалась такая сырость, было даже тяжело дышать, деревья были в полумраке, смотреть на них было даже страшно иногда. Я, как охотник, ходил возле воды в надежде ещё увидеть утку, а когда надоело, собрался идти домой, мне навстречу попадаются два моих друга, которые шли на караул. Делать было нечего, пошёл с ними. Рассказал, как обошёл тут всё кругом, как стрелял в заполошенных чирчесов. 

Когда подошла пора смеркаться и лететь уткам, пошёл дождь, и как раз в этот момент летят два гогля, Санька вскидывает ружьё, с первого выстрела сбивает одного, он падает в быструю реку. Достать можно только на лодке, которая лежит возле озера, он пошёл за ней.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Мы стали наблюдать, как утку подносило к той стороне и прибивало к кустикам. В этом ему повезло, зачастую, если убьёшь утку и она падает в реку, то часто несет её далеко, потом ищи-свищи, а тут сразу застряла. Пока Санька ходил и доставал гогля, дождь всё продолжал лить, даже усилился. Мы с Валерой, посмотрев, что утка прибита, поспешили спрятаться под дерево и переждать немного под ним.

Ещё выстрел раздался вдалеке. Саня сбил чирка. Когда собрались идти домой, то дождь излил на нас прилично воды и потрепал нервы. Ведь перелёт не состоялся, хотя порцию новых историй получил каждый. В итоге у меня чирок, у Саньки гоголь и чирок. 

Дома разделся, попил чаю, сходил в баньку. Несмотря на погоду, настроение было отличное. 

День третий 

Погода меняется каждый час, с утра светит солнце, потом его заносит тучками и так на протяжении почти всего дня. Проснулся рано, поел, оделся и побежал, как раньше, на речку, хотелось мне с картошечкой уточку попробовать, а от перелёта сильно хорошего не дождешься. В первом же месте, где есть вода, я заметил пару свиязей и начал к ним потихоньку подходить, вроде двигался очень медленно, но всё же они меня усекли и улетели. Расстроевшись такой неудачей, пошёл дальше, видел чирков в нескольких местах, но стрелять не стал.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Вдруг слышу, по реке хриплый утиный «Кря», стало ясно, крикаш летит или сидит на месте, я двинулся в направлении звука. Пока шёл повстречал Валеру, он тоже пошёл уток посмотреть, я ему говорю - «Там крикаш крякал, вроде сел», мы пошли туда откуда доносился кря. Валера пошёл чуть левее, а я прям на него. Смотрю, на той стороне реки выплывает самец, стрелять далеко, но делать оставалось нечего, я прицелился, выждав удобный момент, выстрелил.

Я был очень доволен, на такое расстояние удалось так попасть. Утку понесло к ближайшему залому и прибило, хорошо, рядом была Валерина раскладушка, так что я довольно легко добыл свой трофей. Было приятно охотиться на реке, но меня тянуло на Чулым, в места, которые залиты водой и где утки очень много, туда, где, побывав прошлый год, настрелялся от души, и охоту до сих пор вспоминаю с удовольствием. Приблизительно на такие зелёные открытые места садиться утка, когда всё вокруг затоплено, мне туда очень хотелось.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Мы на реке, а не на Чулыме, и наслаждаемся этими местами, они тоже очень хорошие, есть что вспомнить и есть, что ещё заложить в нашу память. Вот таким пейзажем я наслаждаюсь, когда сижу на перелёте, здесь нет ничего особенного, простой, немного укрытый бугорчик, открытая местность, ружьё, лучшие друзья, самые интересные истории, душевное спокойствие, уединение с природой и самим собой.

Перед самым вечером я поехал деревню, мой бывший одноклассник обещал свозить меня посмотреть Чулым, заодно по пути пострелять с ружья. Приехал к нему, привёз бензина, сели на мотор и поехали. Я уселся с ружьём в нос лодки, одел фуфайку, чтобы не было слишком холодно, наблюдал за взлетающими утками. Вокруг всё залито, плыви куда угодно, для тебя открыты все просторы водной пелены.

Конечно, перед отплытием приняли для согрева немного горючего, ведь просто так плыть не интересно. Я был очень доволен. Вот мы уже возле Чулыма, выехали на его берег, вернее на воде постояли, посмотрели на разлитый, могучий, сильный поток воды. В такое время делать на нём нечего, я насладился пейзажем, посмотрел на всё, что хотел. Как только выехали на реку, сразу обратили внимание на проплывавшего бобра, Сергей говорит, мы его сейчас закрутим, а потом ты стреляй.

Обь. Чулым. Утка...

Обь. Чулым. Утка...

Мне не очень хотелось добывать бобра, хотя я ещё ни разу в жизни по нему не стрелял, и может, в душе хотел, чтобы такой трофей был у меня на счету. Что сделал, то сделал, хорошо, бобр не утонул. Теперь я себе сказал: «Больше никогда в жизни не буду по ним стрелять, лучше уток покараулю», а такую живность всё «пас». 

В заключении хочу сказать, охота это очень интересное и увлекательное увлечение, даже болезнь, ничуть не уступающая рыбалке, если заболел, то это надолго. Здесь многому также учишься, многое понимаешь и оцениваешь, учишься на своих ошибках, а как без них, надо же на чем то учиться, иначе жизнь была не интересной…

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Разное

Фотогалерея

  • Мои трофеи
  • Автор: Алексей Торопов
  • стрельбище
  • Автор: sergei
  • Вальдшнепы
  • Автор: Виктор Залогин